September 15, 2022, 09:10 AM

Открытие XV кинофестиваля «Восток - Запад» в Оренбурге приурочили к Дням пухового платка

В Оренбурге открытие XV международного кинофестиваля «Восток - Запад. Классика и авангард» приурочат к Дням оренбургского пухового платка. Открытие состоится в 18:00 в СКК «Оренбуржье» 14 октября.

«Мы сдвинули обычные даты проведения фестиваля с конца августа по прагматичным обстоятельствам. В эти дни еще был закрыт аэропорт, и мы подумали и выбрали дату, которая для нас имеет особое значение. Символичная для нашего региона дата - Дни Оренбургского пухового платка и Покров день – 14 октября», - рассказала журналистам министр культуры региона Евгения Шевченко.

Почетным гостем фестиваля станет народная артистка России Ольга Остроумова, которая родилась в Оренбургской области и провела свое детство и юность в Бугуруслане. Фестиваль пройдет в Оренбурге с 14 по 19 октября, продажа билетов на кинофестиваль уже открыта. Цены на билеты разные: в «Космосе» - 300 рублей, но для детей, студентов и пенсионеров предусмотрены скидки 50 %, в «Соколе» - 100 рублей и в «Мистере Фест»» - 150 рублей.

Главный приз – «Золотой Сарматский лев» - присуждается в первых четырех номинациях, а пятый вручается известному деятелю мирового кинематографа. Отметим, всего в отборочную комиссию поступили заявки на показ почти 600 кинокартин. Программа, как обычно, будет состоять из десяти зарубежных, десяти российских и 20 короткометражных лент.

Наталия Вълкова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+