May 10, 2023, 04:31 AM
Сергей Беляев

Отмена околонулевых ставок по ипотеке подстегнула спрос на «вторичку» в России

Вследствие запрета околонулевых ставок на новостройки потребительский спрос на российском рынке жилья переключился на вторичные объекты недвижимости. Об этом LIFE.ru рассказала директор по связям с общественностью ГК «Садовое кольцо» Елена Мацинова.

По ее словам, цены на объекты на вторичном рынке стали выглядеть привлекательнее, поскольку первичный рынок потерял свое преимущество в виде околонулевых ставок, которую представляли ипотекой от застройщика. Но девелоперы не спешат снижать цены на объекты.

«Застройщики привлекают внимание скидками, что вынуждает продавцов вторичного жилья также понижать цены. К тому же из-за роста предложений на вторичном рынке недвижимости на протяжении последнего года ее стоимость снизилась и в ряде городов стала даже ниже стоимости новостроек. Также при покупке «вторички» покупатели часто в результате торга могут договориться о дополнительной скидке в 10–20 %. В результате уже готовая квартира может обойтись даже дешевле новостройки на стадии котлована», — сказал Елена Мацинова.

В качестве весомого преимущества вторичной недвижимости управляющий партнер Prime Life Development Денис Коноваленко указал на возможность торга. Кроме того, покупатель может сразу получить ключи от квартиры, а не ждать окончания строительства объекта. 

 Уральский аналитик рассказал, почему банкам придется поднять ставки по ипотеке В ноябре прошлого года председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила о завышенных ценах на квартиры, которые предлагается купить в ипотеку по околонулевым ставкам. По словам Набиуллиной, стоимость завышена на 20-30 %.

Глава ЦБ РФ добавила, что регулятор в этой связи планирует ограничить выдачу «ипотеки от застройщика». Несмотря на свою привлекательность, этот продукт, как отметила Набиуллина, обесценивает вложения в квартиру. Жилплощадь в таком случае может отбить расходы, только если цены на «вторичке» увеличатся на 30 %.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+