October 18, 2022, 07:25 AM
Анна Гринь

Отмененная Универсиада пройдет под новым названием в Екатеринбурге

Стало известно, какое мероприятие пройдет в Екатеринбурге в 2023 году вместе отмененной Универсиады. Им станет Международный фестиваль университетского спорта. Об этом сообщает департамент информационной политики Свердловской области. 

Распоряжение о проведении соревнований подписал президент России Владимир Путин. Международный фестиваль - одно из мероприятий, которое пройдет в рамках года российско-китайского сотрудничества в спорте. На соревнования приедут команды из стран БРИКС, ШОС и СНГ. 

«Надеюсь, получится праздник не хуже, чем во время чемпионата мира по футболу, который мы все с удовольствием вспоминаем», — отмечал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. 

Фестиваль пройдет с 19 по 31 августа по 15 видам спорта: бадминтон, баскетбол «3х3», бокс, волейбол, дзюдо, мини-футбол (футзал), настольный теннис, плавание, пляжный волейбол, пляжный футбол, прыжки в воду, самбо, спортивная борьба, теннис, тхэквондо. Будет разыграно 189 комплектов медалей. 

Соревнования состоятся на спортивных объектах, которые строились для универсиады. Среди площадок – ДИВС, академия волейбола Н.В. Карполя, дворец водных видов спорта, дворец дзюдо, центр художественной и эстетической гимнастики, академия тенниса «Гринвич», МВЦ «Екатеринбург-Экспо» и другие. 

Напомним, Студенческие игры в столице Урала должны были пройти с 8 по 19 августа 2023 года. Программа включала соревнования по 18 видам спорта. А 29 апреля 2022 года Международная федерация университетского спорта отложила право Екатеринбурга на проведение Универсиады-2023.

 Долги за несостоявшуюся Универсиаду в Екатеринбурге выплатят из областного бюджета 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+