December 2, 2021, 10:39 AM
Александр Лукманов

Отсутствие QR-кода спасло свердловскую пенсионерку от телефонных мошенников

Телефонным мошенникам из «колл-центра банкам» не удалось обмануть 76-летнюю пенсионерку из Каменска-Уральского из-за санитарных ограничительных мер.

«Днем в дежурную часть территориального отдела полиции поступило сообщение от контролера торгового зала о том, что в торговый центр на проспекте Победы пришла неизвестная женщина, которая пыталась перевести денежные средства мошенникам», - рассказали в полиции Каменска-Уральского.

Пенсионерка рассказала полицейским, что накануне около 20:00 часов ей позвонила неизвестная, которая представилась сотрудником службы безопасности банка. По обычной мошеннической схеме сообщила, что вокруг счета женщины наблюдается подозрительная активность. Чтобы спасти деньги, надо их снять со счета и срочно перечислить на счет, который пенсионерке продиктуют. Пожилая женщина поверила аферистке, и по ее указанию сняла все свои деньги - 230 382 рубля. После этого пошла в торговый центр к банкомату, чтобы отправить деньги мошенникам, но ее не пропустила служба охраны из-за отсутствия QR-кода. Женщина начала объяснять охранникам, что ей очень надо перечислить банку деньги. Охранники сразу поняли, что речь идет об афере и вызвали сотрудников полиции, тем самым предотвратили мошеннические действия. Неравнодушие сотрудников ТЦ уберегло пенсионерку от потери большой суммы денег. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+