October 19, 2022, 03:23 PM
Сергей Беляев

Отцов с тремя детьми освободили от частичной мобилизации

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил об освобождении от частичной мобилизации отцов, у которых на иждивении находится трое и более детей. По словам Володина, этот вопрос депутаты обсудили с руководством Минобороны России.

«На сегодняшний день отменены решения о призыве в отношении более 9500 отцов. Они отозваны из воинских частей и возвращены к семьям. Важно, чтобы призывные комиссии руководствовались директивами Минобороны и Генштаба», — написал Володин в своем telegram-канале.

Напомним, «закон о трех детях» вчера был отклонен на заседании Госдумы. Основанием стало то, что он является избыточным — соответствующая норма и так должна выполняться в связи с наличием рекомендации Генштаба. Однако авторы законопроекта, партия «Новые люди», утверждают, что в регионах данная норма не выполняется, в связи с чем они и предложили свою инициативу. Они планируют повторно внести законопроект через его обсуждение в региональных парламентах, что потребует от двух месяцев до года, когда все планы по частичной мобилизации, скорее всего, будут уже выполнены.

 Свердловчан с тремя детьми начнут возвращать из армии по домам 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+