March 9, 2022, 11:55 AM
Валентина Попова

Память легендарного разведчика почтили в Екатеринбурге

В Екатеринбурге почтили память прототипа знаменитого Штирлица - известного уральского разведчика Николая Кузнецова. Кадеты четырех рот Екатеринбургского суворовского военного училища и юные армейцы совместными усилиями расчистили площадку вокруг его памятника.

Николай Кузнецов в период Великой Отечественной войны сумел уничтожить 11 высших чинов нацистской Германии. Немцы признавали высокий класс уральского военного. К сожалению, до конца войны он не дошел: погиб 9 марта 1944 года неподалеку от линии фронта.

Сегодня молодые люди, будущие российские офицеры, расчистили снег вокруг памятника Кузнецову. Затем к нему были возложены цветы и венок.

«Николай Кузнецов - это выдающийся советский разведчик времен Великой Отечественной войны. И сегодня мы наводим порядок у его мемориала. Мы чтим его память, гордимся его подвигами и стремимся сохранить память о нем. Я учусь в Суворовском военном училище, и Николай Кузнецов — это пример для меня», — сказал кадет Екатеринбургского суворовского военного училища Роман Горпинченко.

Фонд святой Екатерины в течение нескольких лет занимается сохранением памяти о разведчике. Прошлогодней весной в Екатеринбурге была открыта одна из самых технологичных мультимедийных выставок в мире — «Николай Кузнецов. Человек-легенда». Кроме того, в центре города появилось большое граффити с изображением разведчика.

«Бережное и трепетное отношение к героическому прошлому нашей страны во все времена было и остается важнейшим направлением работы Фонда святой Екатерины. В прошлом году мы открыли постоянную мультимедийную экспозицию в парке «Россия – моя история», посвященную Николаю Кузнецову, которую посетило более 40 000 человек. Два раза в год – в день смерти и в день рождения - вместе с суворовцами и юнармейцами мы наводим порядок и возлагаем цветы к монументу Николая Ивановича», - комментирует Татьяна Прусевич, заместитель директора Фонда святой Екатерины.

В этом году общественности была представлена книга «Николай Кузнецов. Герой. Разведчик. Легенда», ее написали авторы из Тюмени совместно с ветераном госбезопасности и писателем Николаем Зензиным. Встреча суворовцев и юных армейцев с авторским коллективом прошла на площадке «Россия - моя история», там им вручили подписанные экземпляры произведения.

Напомним, ранее глава Талицкого района Александр Толкачев выступил с предложением присвоить первому президенту РФ Борису Ельцину или разведчику Николаю Кузнецову статус «Достояния Среднего Урала».  

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+