September 2, 2022, 07:16 AM
Сергей Беляев

Памятник Владиславу Крапивину открыли на кладбище в Екатеринбурге. ФОТО

В Екатеринбурге на Широкореченском кладбище 2 сентября открыли памятник детскому писателю Владиславу Крапивину. Об этом сообщает корреспондент ЕАН с места событий. 

На мероприятие пришли жена Крапивина Ирина, заместитель губернатора Павел Креков, министр культуры Светлана Учайкина, ректор УрФУ Виктор Кокшаров и участники клуба «Каравелла» - всего около полусотни человек.

«Душа его была у моря, в районе Севастополя, в выдуманных фантастических мирах, в которые он вводил читателей, в том числе и меня. Я бы очень хотел, чтобы книги Владислава Петровича как можно чаще выбирали людей. Я всех нас поздравляю с открытием этого памятника. Огромное спасибо команде скульптора. Мы советовались с родными, но была команда, которая работала», - отметил Павел Креков

Также благодарственное письмо от министра культуры Свердловской области получил Иван Дубровин. Его компания отлила памятник и профинансировала работы. 



Популярный детский писатель Владислав Крапивин скончался утром 1 сентября 2020 года. Сейчас в Екатеринбурге решается вопрос о присвоении его имени улице, а семья писателя выступает с инициативой назвать в его честь сквер возле театра драмы. На Свердловской киностудии снимут фильм о Владиславе Крапивине. В Свердловской государственной детской филармонии поставили спектакль, посвященный Владиславу Крапивину, под названием «Барабаны, паруса и шпаги».

 К юбилею писателя Крапивина начали готовиться в Екатеринбурге 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+