August 31, 2021, 12:45 PM
Валентина Попова

Панихида, выставка скульптур и премьера фильма: в Екатеринбурге в годовщину смерти вспомнят Владислава Крапивина (ПРОГРАММА)

В Екатеринбурге завтра, в годовщину смерти писателя, пройдет день памяти Владислава Крапивина. Его невестка Лариса Крапивина поделилась программой мероприятий, приуроченных к этой дате.

В 11:00 в Свято-Троицком соборе состоится торжественная панихида, вести которую из уважения к известному уральскому писателю вызвался сам екатеринбургский митрополит Евгений.

«Владислав Петрович - человек, который в советские годы, в период гонений в адрес церкви, по сути, стал хранителем нравственных, евангельских ценностей - в своих произведениях. Это щедрое наследие, дарованное не одному поколению. Помню, когда в День святой Екатерины, 7 декабря 2018 года, ему, как лауреату премии главы митрополии в сфере культуры и искусства, вручали награду, зал устроил писателю овацию. В Екатеринбургской епархии молятся о Владиславе Петровиче, его отпевали в Храме-на-Крови, завтра, в годовщину его кончины, будет совершена панихида в Свято-Троицком кафедральном соборе», - прокомментировала ЕАН Анжела Тамбова, руководитель пресс-службы Екатеринбургской епархии. Она выразила надежду, что уральская столица станет центром возрождения детского кинематографа и местом проведения кинофестивалей крапивинских фильмов.

 Невестку Владислава Крапивина наградили за заслуги перед Свердловской областью 

В 15:00 в областной детской библиотеке имени Владислава Крапивина состоится открытие выставки скульптур «Парк Крапивина». Автором работ является молодой скульптор Игорь Лобанов, работы посвящены персонажам из книг детского писателя. Всего посетителям будет представлено 30 фигур и 10 инсталляций на тему произведений Крапивина. Работать выставка будет до дня рождения Владислава Петровича - 14 октября.

В 17:00 возле цирка на открытой площадке начнется вечер памяти Владислава Петровича.

«Приглашаем на наше мероприятие всех неравнодушных горожан, выпускников «Каравеллы». Мы скажем теплые слова, а затем покажем новый фильм «Тень Каравеллы». Важно отметить, что съемки начались еще при жизни Владислава Петровича: он сам утверждал сценарий, главных героев и видел четыре отснятых эпизода», - рассказала режиссер картины Лариса Крапивина. 

Популярный детский писатель Владислав Крапивин скончался рано утром 1 сентября 2020 года. Сейчас в Екатеринбурге решается вопрос о присвоении его имени одной из улиц, а семья писателя выступает с инициативой назвать в его честь сквер возле Театра драмы.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+