April 21, 2023, 09:00 AM

Парад, народные гуляния, Гагарина и салют: как Челябинск отпразднует 78-ю годовщину Победы

В Челябинске идет подготовка к празднованию 9 Мая. Почти все мероприятия, посвященные 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, планируются в очном формате. В этом году праздник выпадает на четверг.

Начнутся мероприятия в 09:00 у Вечного огня. Там состоится торжественная церемония возложения цветов и венков. По традиции участие в ней примут ветераны, чиновники и жители города.

В 11:00 на площади Революции начнется торжественное построение войск челябинского гарнизона. Оно длится два часа, после чего горожан пригласят на выставку военной техники. Обычно она располагается на улице Тимирязева, между Театральной площадью и сквером с фонтаном. Там же разворачивают военную полевую кухню и проводят мастер-классы.

В это время в горсаду им. Пушкина, парке «Металлург», саду Победы, парке Гагарина и на Кировке пройдут праздничные концерты и развлекательные программы. У развлекательного комплекса «Аврора», кинотеатра «Победа» и Дворца культуры металлургов состоятся народные гуляния. Поучаствовать в них можно до 19:00 часов.

В 19:00 горожан приглашают на Театральную площадь. Здесь можно будет послушать военные песни и стихи, посмотреть танцевальные выступления. В 20:00 на сцену выйдет актер Сергей Безруков, а в 21:00 - певица Полина Гагарина.

В 22:00 над набережной Миасса прогремит праздничный салют. Кстати, подрядчика, который организует салюты на майские праздники, уже выбрали. Контракт заключили с ООО «Пирком» за 2,49 млн рублей. Информация об этом появилась на сайте «Госзакупки».

Салюты 1 и 9 мая будут запускать с набережной реки Миасс, точное место пока не называют. Продолжительность каждого из фейерверков – не менее 10 минут. В документации к контракту указано, что салют должен быть панорамным, непрерывным, многоуровневым, с набором разных пиротехнических эффектов: «Брокада», «Пионы», «Разноцветные хвосты», «Грохот», «Белая гвоздика», «Плавающие звезды» и так далее.

Для фейерверков предусмотрено музыкальное сопровождение. Контракт на его организацию заключили за 460 тыс. рублей. Подрядчик должен сам предоставить оборудование, а репертуар будет согласовываться.

После салюта домой можно будет уехать на автобусах, которые продолжат ходить после 22:00 и остановятся рядом с теми местами, где люди собираются на праздничный фейерверк. Трамваи и троллейбусы тоже увезут челябинцев после завершения праздника. Кстати, 9 мая общественный транспорт сменит привычные маршруты. В центре города дороги перекроют, поэтому автобусы, а также трамваи и троллейбусы пойдут в объезд. Как только станет известно расписание, мы дополним информацию.

Традиционного организованного шествия «Бессмертного полка» в этом году не будет, оно пройдет в онлайн-режиме и будет транслироваться на главных телеканалах, медиафасадах.Тем, кто в предыдущие годы не принимал участия в онлайн-акции, нужно успеть до 30 апреля отправить фотографии своих родных и близких, участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла на сайт «Бессмертного полка». Об этом сообщается на сайте проекта. Причины такого решения не объясняются.

«Каждый может выбрать удобный для себя формат «Бессмертного полка» и рассказать о своем герое, разместив портрет ветерана на автомобиле, на одежде или бейдже, поменяв свой аватар в социальных сетях, и тогда лица героев весь праздничный день будут со своими потомками, за чье светлое будущее они сражались», - сказала сопредседатель Центрального штаба движения Елена Цунаева.

Также в регионе решено изменить акцию на «Бессмертный автополк», не только разместив фотографии героев на стеклах автомобилей, а провести автопробег «Южный Урал – опорный край Победы». К автопробегу предлагается привлечь все муниципалитеты. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поддержал эту инициативу.

«У нас три города трудовой доблести: Челябинск, Магнитогорск, Златоуст. Предлагаю, чтобы старт автопробега одновременно прошел в Челябинске и Златоусте и завершился в Магнитогорске. Мне кажется будет правильным, что мы отметим все города, которые у нас носят это почетное звание», – сказал глава региона.

Напомним, в среду, 19 апреля, на площади Революции прошла репетиция торжественного построения ко Дню Победы. На это время движение для автомобилей перекрывали.

Также напомним, что в прошлом году во время парада среди гостей заметили народного артиста России Дмитрия Певцова в черной футболке с буквой Z, выступление которого организаторы не анонсировали. Это стало приятным сюрпризом для участников и горожан. Дмитрий Певцов сыграл на гитаре и спел песню из кинофильма «Офицеры». 

 Легендарная «Катюша», гвоздики и Певцов: в Челябинске прошел Парад Победы. ФОТОРЕПОРТАЖ 

Валентина Яковлева

Источник фото: Юлия Чуличкова для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+