August 25, 2022, 04:59 AM

Парк умерших деревьев обнаружили в Челябинске

Специалисты общественного объединения «Эко-Standart» выявили нарушения при благоустройстве и озеленении парка «Дружба» в Тракторозаводском районе Челябинска. Об этом эксперты сообщили в своем telegram-канале.

«Нашими экспертами было установлено, что в рамках выполнения данного контракта деревья высаживались в мае-июне этого года, уже сейчас погибшими можно точно назвать 51 дерево карагачи и липы, три яблони, три березы, 34 рябины и одна сосна.

Всего около сотни деревьев. Еще примерно столько же находится в удручающем состоянии. Это означает, что половина деревьев, высаженная подрядчиком, не прижилась, и, несмотря на это, работы по контракту были приняты, что вызывает вопросы. 

Помимо этого, с этим же подрядчиком по нашей информации был заключен отдельный договор на уход и полив, и наличие погибших и угнетенных деревьев говорит о том, что уход и полив здесь производился недостаточно, если, конечно, вообще производился. В связи с этим мы обращаемся к администрации города Челябинска и прокуратуре [с предложением] провести проверку в рамках выполнения данного контракта, обязать подрядчика заменить деревья за свой счет, а также обеспечить со стороны подрядчика и хороший уход за зелеными насаждениями либо расторгнуть контракт. Более того, контракт был закрыт частично и администрация помогла подрядчику расторгнуть его по обоюдному согласию, хотя такие работы нельзя было принимать, а подрядчика стоило внести в список недобросовестных поставщиков услуг», — уточнил руководитель общественного объединения «Эко-Standart» Сергей Ефимов.

Отметим, в рамках муниципального контракта Тракторозаводского района с ИП Курчаковой в этом году должны были высадить 394 дерева и кустарника размерами от 1 до 4 м на сумму 5 млн 272 тыс. рублей.

 Трех полицейских задержали по подозрению в вырубке реликтовых деревьев в Челябинской области 

Валентина Яковлева

Источник фото: Эко-Standart
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+