July 6, 2022, 10:09 AM
Александр Лукманов

Партию колумбийских цветов сожгут в Свердловской области

Агрономы Свердловского референтного центра Россельхознадзора выявили вредителя в импортных цветах. Процедура фитосанитарного контроля на границе показала, что в партии альстромерий, выращенных в Колумбии, живет карантинный вредитель - западный цветочный (калифорнийский) трипс.

Информация о выявлении опасного карантинного вредителя в импортных цветах передана в Управление Россельхознадзора по Свердловской области. Поскольку законодательство запрещает ввоз зараженной продукции на территорию РФ, партию колумбийских альстромерий сожгут.

Как пояснили ЕАН специалисты Россельхознадзора, западный цветочный (калифорнийский) трипс – чрезвычайно опасный карантинный вредитель, ограниченно распространенный на территории РФ. Он представляет опасность не только потому, что практически всеяден и уничтожает цветочные и декоративные растения, плодоносящие деревья, овощные посадки, но еще и может выступать переносчиком множества опасных заболеваний. 

Ранее ЕАН писал о поступившей в Екатеринбург партии гвоздик из Эквадора. Все цветы оказались заражены таким же карантинным вредителем - западным цветочным (калифорнийским) трипсом. Вся партия гвоздик была сожжена.

 Зараженные гвоздики из Эквадора сожгут в Екатеринбурге 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+