April 28, 2019, 05:19 AM

Пасха в Екатеринбурге. Главные события

Православная церковь сегодня отмечает праздник Пасхи – Светлого Христова Воскресения. В храмах Екатеринбургской епархии богослужения начались накануне, главная литургия прошла в Свято-Троицком кафедральном соборе. 

Сегодня в 15:50 у центрального входа в собор состоится встреча привезенного ночью из Иерусалима Благодатного огня. В 16:00 начнётся Великая Пасхальная вечерня и общегородской праздничный крестный ход от Свято-Троицкого собора до Октябрьской площади. Шествие пройдет по улицам Куйбышева, 8 Марта до Октябрьской площади. Священники пронесут ковчеги с частицами мощей православных святых– Екатерины Александрийской, Александра Невского, Симеона Верхотурского, Матроны Московской, а также крест с частицей креста господня и напрестольный крест Храма-Памятника на Крови - дар патриарха Кирилла, врученный им во время визита на Царские дни в минувшем году.

Возглавит шествие Благодатный огонь. По прибытии к месту будущего строительства собора святой Екатерины продолжится пасхальная печерня, после чего состоится освящение самого большого в мире пасхального кулича, а затем раздача всем желающим Благодатного огня. 

Затем на площадке перед Театром драмы пройдет большой концерт с участием хора духовенства Екатеринбургской епархии и Уральского народного хора, а также одной и музыкальных групп.

Пасхальные празднества проходят при поддержке Фонда святой Екатерины.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+