April 24, 2022, 03:26 PM
Сергей Беляев

Пасхальный марш: в Екатеринбурге впервые после пандемии прошел общегородской крестный ход. ФОТОРЕПОРТАЖ

В Екатеринбурге впервые за последние два года прошел традиционный крестный ход в честь светлого Воскресения Иисуса Христа. Пасхальное шествие собрало от 3 до 4 тысяч человек, по подсчетам корреспондента ЕАН. Подробнее — в фоторепортаже нашей редакции.

Следует отметить, что прошедший крестный ход имеет еще одно значение — это первое согласованное с начала пандемии крупное религиозное мероприятие для митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения (Кульберга), который занял кафедру в конце 2020 года. До 2019 года маршруты крестного хода незначительно отличались. Например, в 2014 году верующие прошли лишь по части Куйбышева, откуда шествие свернуло на Гоголя и уже через улицы Пушкина и Толмачево вышло на Храм-на-Крови.

В текущем году Екатеринбургская епархия согласовала с властями удлиненный маршрут крестного хода — от Свято-Троицкого кафедрального собора по улице Куйбышева с поворотом на улицу 8 Марта и далее по проспекту Ленина к улице Царской. Конечной точкой по традиции был Храм-на-Крови.

Еще за несколько дней до торжественного шествия Фонд святой Екатерины украсил городские улицы пасхальными яйцами из цветов. Арт-объекты, ставшими традиционными для Екатеринбурга, можно было встретить на многих центральных улицах города. А непосредственно перед крестным ходом волонтеры Фонда святой Екатерины раздавали верующим воздушные шары с пасхальной символикой.

Однако визуальными украшениями подготовка не ограничилась. Как оказалось, для крестного хода подготовили специальное сопровождение. За полчаса до начала мероприятия к Свято-Троицкому кафедральному собору прибыли две группы барабанщиков: от Екатеринбургского Суворовского училища и от Екатеринбургской епархии. Затем вместе с ними на стартовой площадке выстроились военнослужащие, а за ними — сотрудники свердловского ГУ МЧС.

«Сегодня особенная Пасха – Христос Воскрес! И в прошлом году, и в позапрошлом, и сто лет назад народ Божий не воспоминает, а проживает заново и заново Вокресение Христово. И мы сегодня вместе собрались — нам это очень дорого: и самим порадоваться, и поделиться этой радостью с окружающими. Сегодня мы пройдем по городу и наполним его Пасхальным благовестием: Христос Воскресе!», — сказал перед началом крестного хода митрополит Евгений.

В 16.00 после короткого молебна колонна выдвинулась в полном порядке — впереди ехала передвижная звонница, за которой следовали хоругвеносцы. Далее чеканили шаг барабанщики Суворовского училища, следом со знаменами шла епархиальная молодежь. А за ними уже шествовали военные. После них последовали несколько десятков священнослужитель, шествие которых замыкал митрополит Евгений. Следом за ним, как за добрым пастырем, протянулись несколько тысяч верующих.



По словам корреспондента ЕАН, толпа заполонила всю улицу 8 Марта от перекрестка с Куйбышева до Малышева.

В целом шествие выглядело следующем образом: звонница и барабанщики оповещали окрестные улицы о приближении крестного хода, а следующие за ними духовенство и верующие приветствовали верующих возгласами: «Христос Воскресе!».

 Екатеринбургский митрополит упомянул в Пасхальном послании «коричневую чуму» К 17.30 головная часть колонны уже прибыла к Храму-на-Крови, где по традиции также был проведен праздничный молебен.

Добавим, что, согласно христианскому календарю, Пасху в РПЦ будут отмечать ближайшие 40 дней — до Вознесения. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+