May 26, 2022, 07:45 AM

Паслер купил холодильник «Орск»: после 5 лет простоя в Оренбуржье снова выпускают бытовую технику

Выпущена партия из 100 холодильников на заводе, который не работал с 2017 года.

Холодильники «Орск» снова производятся в Оренбургской области. На возрожденном производстве побывал губернатор Денис Паслер. Об этом рассказали в областном правительстве.

Опытная партия составила 100 холодильников. Они сошли с конвейера предприятия, которое простаивало с 2017 года. Активная работа по выведению предприятия из кризиса началась в 2019 году, тогда же глава региона впервые побывал на заводе.

«В результате переговоров с Внешэкономбанком, который владел частью производственных мощностей, предприятие продано новому собственнику. В 2020 году началась масштабная реконструкция», - отметил Денис Паслер.

Новый собственник не только восстановил оборудование завода, но и купил новое. Он также привел в порядок помещения, отремонтировал систему отопления и электроснабжения.

На заводе разработали новый модельный ряд. В него уже входят три вида холодильников по размерам и габаритам, в планах выпускать еще пять моделей в семи цветах. На предприятие продолжают набирать персонал.

Предприятие, по данным региональных властей, готово выпускать до 120 тыс. холодильников в год, но планирует увеличить мощность до 200 тыс. единиц в год. Уже заключены долгосрочные договоры на поставку комплектующих. Холодильники будут продаваться в магазинах Орска, Оренбурга и Московской области.

В пресс-службе губернатора отметили, что Денис Паслер купил холодильник из первой партии и подарил его многодетной семье Шугеевых, которые проживают в селе Крыловка, входящем в состав Орска. Они воспитывают четверых детей.

 Завод по обогащению каолина начнут строить в Оренбуржье в 2023 году 

Евгения Чернова

Источник фото: Правительство Оренбургской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+