August 1, 2019, 03:07 AM

Патриарх Кирилл - храмоборцам: «Не мешайте нам!»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл порассуждал о природе и причинах общественного противостояния, связанного со строительством новых храмов. 

«Храмы никогда не строятся по приказу сверху, храмы никогда не строятся просто так, потому что кому-то захотелось. Конечно, бывают инициаторы строительства, в том числе и во власти сущие, но храм поднимается тогда, когда его создание поддерживается молитвой, духовной силой благочестивого народа. Не было бы возрождения веры - не было бы этих замечательных строек, потому что храмы никому не были бы нужны», - заявил предстоятель РПЦ после освящения Успенского собора в Саровской пустыни. 

По словам патриарха, храмы строятся именно потому, что они нужны народу, и это главный аргумент в дискуссии с храмоборцами, которые, по версии Кирилла, «хотят обратить историю вспять, вернуть ее снова в 20-30-е годы, когда уничтожались храмы и когда запрещались внешние признаки всякой религиозности». 

«Хотел бы сказать этим храмоборцам - не получится, потому что нельзя дважды вступить в один и тот же исторический процесс. Сегодня другая страна, другой народ, и поэтому, пожалуйста, не мешайте нам. По сути, вы никогда не сможете помешать, но я бы сказал больше - себе не мешайте, не закрывайте для себя путь к Богу», - заявил патриарх во время проповеди. 

Напомним, в мае в Екатеринбурге прошли массовые несанкционированные протесты, вызванные идеей строительства в сквере у Театра драмы храма святой Екатерины. В результате десятки человек были арестованы, а власти и церковь сейчас ищут новый вариант размещения храма.  

 Все новости по теме «Драма вокруг Храма» 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+