December 25, 2020, 10:45 AM

Патриарх Кирилл возвел епископа Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в сан митрополита

Глава Екатеринбургской митрополии епископ Екатеринбургский и Верхотурский Евгений возведен в сан митрополита Екатеринбургского и Верхотурского, сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии.

Напомним, 8 декабря 2020 года на заседании Священного Синода было принято решение (Журнал № 93) о назначении митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла Преосвященным Казанским и Татарстанским, главой Татарстанской митрополии, с освобождением его от управления Екатеринбургской епархией. Главой Екатеринбургской митрополии назначен преосвященный епископ Евгений. 

Недавно агентство ЕАН сообщало, что из Екатеринбурга начали уезжать священники и миряне, прибывшие сюда девять лет назад вслед за митрополитом Кириллом (Наконечным) из Ярославля.

Как стало известно сегодня из сообщения пресс-службы Екатеринбургской митрополии, уральскую столицу покинет бывший секретарь епархиального совета и церковного суда игумен Вениамин (Райников) и настоятель Вознесенского храма, секретарь епархии иеромонах Кирилл (Корытко) Также со своего поста уходит начальник финансово-хозяйственного управления Екатеринбургской епархии Алексей Наконечный. По сведениям ЕАН, он приходится архиерею племянником.

 Епископ Евгений Кульберг возвращается на Урал: что ожидать от нового главы Екатеринбургской митрополии 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+