September 14, 2021, 09:46 AM
Людмила Орлова

Пациенты челябинских больниц нуждаются в первой группе крови. Доноров приглашают на кроводачу

Медики Челябинской области призывают граждан прийти в пункты переливания крови и сдать кровь или ее компоненты для нуждающихся пациентов. Всех желающих приглашают с 8.00 до 12.00 по будням в региональные подразделения в Челябинске, Магнитогорске, Златоусте, Миассе, Сатке, Южноуральске.

Больше всего заявок из больниц к станции переливания приходит на первую, особенно отрицательного резуса, группу крови.

«Кровь этой группы самая популярная, но в настоящее время заявок от медицинских организаций поступило наибольшее количество. Это означает, что в лечебных учреждениях пациенты именно этой группы и резусов особенно нуждаются в переливании крови. Мы просим доноров с первой положительной и особенно отрицательной группой поделиться своей кровью», - пояснили в ГБУЗ «Челябинская областная станция переливания крови".

Уточним, что донором может стать здоровый человек старше 18 лет, тяжелее 50 кг и имеющий регистрацию в Челябинской области не менее полугода. С перечнем противопоказаний и рекомендациями по подготовке к сдаче крови можно ознакомиться здесь. При себе обязательно иметь паспорт.

«Через 180 дней после донации донор должен сдать анализ на инфекции или повторно сдать кровь. Только если все повторные анализы донора снова покажут отсутствие инфекций (т.е. подтвердят вирусную безопасность), плазму можно переливать нуждающимся пациентам. Всем донорам, сдающим кровь и желающим помочь людям в трудной ситуации, необходимо помнить, что в случае их неявки для повторного обследования плазма не может быть выдана в медицинскую организацию», - подчеркнули на Челябинской областной станции переливания крови.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Пресс-служба ЧО СПК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+