July 11, 2022, 04:48 AM
Валентина Попова

Павел Алянич, «Почта России» и УК «Чкаловская»: названы главные должники за вывоз мусора в Екатеринбурге

ЕМУП «Спецавтобаза» назвала главных должников, которые накопили крупные суммы за вывоз мусора. Так, известный бизнесмен Павел Алянич должен 19 млн рублей, а «Почта России» - 4 млн рублей, сообщает пресс-служба оператора.

Еще примерно 4 млн рублей должно заплатить ООО «Фенстер-Инвест». Предприятие ООО «Бургер Рус» задолжало свыше 2 млн рублей. Из коммунальщиков самый крупный долг накопила УК «Чкаловская» - 44 млн рублей. Еще 24 млн рублей должна УК «Лазурит», больше 21 млн рублей - ООО «Жил Сервис Эксперт», более 16 млн рублей – ООО «ЖКХ-Холдинг» в Березовском городском округе. 

Жители поселка Шишкино тоже не спешат платить за вывоз мусора и накопили уже 1,3 млн рублей долга. А за двумя индивидуальными жилыми домами в Екатеринбурге числится долг за услуги по обращению с ТКО более чем по 1 млн рублей. Примечательно, что в них прописано по 121-му и 190 человек.

В области суммы долга скромнее: одному из жителей Сысертского городского округа необходимо заплатить за вывоз ТКО 83 тыс. рублей. Долг размером более 60 тыс. рублей перед «Спецавтобазой» имеют жители Артемовского, Арамильского, Талицкого и Режевского городских округов.

На «Спецавтобазе» подчеркивают, что в случае отказа оплачивать вывоз мусора за каждый день просрочки начисляются пени. Если задолженность не покрывается за отводимые три месяца, то пени увеличиваются - долг начинают взыскивать через суд.

«Если мы арестовываем счета у должников, то, например, в коттеджных поселках долги станут оплачиваться из взносов. Соответственно, их начнут банкротить другие ресурсоснабжающие организации за то, что они не могут с ними рассчитываться. В результате тысячи людей останутся без воды, света, газа», - поясняет начальник отдела обеспечения исполнения обязательств потребителей ЕМУП «Спецавтобаза» Елена Маницына.

Важно отметить, что задолженность за вывоз ТКО могут взыскивать через приставов, банки, Пенсионный фонд, работодателя и даже ипотечный счет.

Для разрешения проблемы по задолженности за вывоз ТКО необходимо обращаться к региональному оператору, чтобы решить все в досудебном порядке. Стоит подумать, прежде чем оплачивать услуги юридических посредников, говорят на предприятии.

Проверить, нет ли у вас долга за вывоз ТКО, можно по квитанции, которая приходит ежемесячно, а также с помощью онлайн-сервиса «Личный кабинет» на сайте sab-ekb.ru. По всем дополнительным вопросам можно обратиться на «горячую линию» ЕМУП «Спецавтобаза» по телефону 8-800-775-00-96 (звонок по России бесплатный).

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+