January 31, 2023, 10:29 AM
Александр Лукманов

Пенсионеров МВД набирают на службу в новых регионах России. ДОКУМЕНТ

Руководителям полиции в регионах ГУРЛС МВД России поставлена задача выявить пенсионеров МВД, не достигших предельного возраста пребывания на службе. Им должно быть сделано предложение вернуться на службу в новых областях России. Об этом сообщил ЕАН информированный источник в МВД.

«Направить информацию о пенсионерах МВД, не достигших предельного возраста и желающих восстановиться на службу в ОВД на присоединенных территориях, а также Брянской, Белгородской, Ростовской, Воронежской, Курской областях, Крыму, Севастополе и Краснодарском крае (ФИО, контактный телефон и с какой должности уволен). Исполнить необходимо без формализма и в указанный срок», - сказано в распространенном приказе.

Контракт будет заключаться не менее чем на шесть месяцев. Для таких сотрудников установлена ежемесячная надбавка к денежному довольствию (% от получаемой пенсии).

Наше агентство писало, что в сентябре 2022 года начальник Управления по работе с личным составом ГУ МВД по Свердловской области полковник Владимир Тиряев ушел на пенсию. Однако уже в октябре стало известно, что Тиряев восстановился на службе и занял аналогичную должность главного кадровика в ГУ МВД по Херсонской области.

Напомним, 24 февраля после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. Военными были заняты несколько областей Украины. Россия получила сухопутный путь в Крым. Двадцать первого сентября в ходе своего обращения к народу президент Владимир Путин заявил, что в стране объявляется частичная мобилизация. По данным военных, призовут 300 тыс. человек. С 23 по 27 сентября в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях прошел референдум по вхождению в состав Российской Федерации. По данным ЦИК России, большинство местных жителей проголосовало за вхождение в состав РФ. Тридцатого сентября Владимир Путин подписал Указ о принятии в состав России четырех новых регионов.

ЕАН писал, что Свердловская область должна направить в новые регионы России до 800 человек. Речь идет о специалистах всех служб - от патрульно-постовой службы и уголовного розыска до кадровиков и штабистов. Отмечается, что это именно командировки, а не мобилизационные мероприятия. На Кавказ в свое время сотрудники полиции, как правило, уезжали на 6 месяцев. Командировки на новые территории пока планируются на 3 месяца. Известно, что из Екатеринбурга на новые территории уже уехал отряд спецназа полиции «Гром» из 50 человек.

В то же время в в полиции Свердловской области ощущается кадровый голод. В условиях неукомплектованности штатов в полиции Екатеринбурга нашли способ, как удержать своих сотрудников на службе. Теперь при увольнении или выходе на пенсию полицейские будут получать повестки в армию.

По словам инсайдера, поступило распоряжение, чтобы все 100 % личного состава сдали загранпаспорт. Если его нет, то следует принести справку об отсутствии этого документа. Кроме того, поскольку сотрудники полиции в период службы стоят на спецучете, то при поступлении на работу они сдают свои военные билеты на ответственное хранение в кадровую службу органов внутренних дел. Теперь же полицейская кадровая служба передала военные билеты сотрудников в военкоматы. Если полицейский соберется уволиться или выйти на пенсию, то за военным билетом ему придется идти в военкомат. А там высока вероятность того, что им выдадут повестку в армию по мобилизации.

 «В милиции участковый был уважаемый человек, а в полиции — всегда крайний»: кадровый кризис в Екатеринбурге 

 Стала известна кандидатура нового главного политрука свердловской полиции 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+