April 11, 2022, 10:25 AM
Сергей Беляев

«Переговоров не будет»: екатеринбургские депутаты подвели итоги встречи по строительству логопарка в Калиновке

В минувшую субботу, 9 апреля, депутаты гордумы Екатеринбурга Руслан Каламетдинов и Роман Ступников встретились с жителями микрорайона Калиновский, которые протестуют против строительства логопарка «Уральский». Народные избранники пытались уговорить людей согласиться на предложение инвестора организовать совместную встречу для поиска компромиссов.

Как рассказал ЕАН Роман Ступников, депутаты предлагали встретиться только с инициативной группой из числа противников строительства логопарка. Однако жители Калиновского настаивали на большом сходе. В итоге за день прошло две встречи, на которых депутаты передали предложение застройщиков.

«Собственно, наметились сдвиги в этом вопросе. Инвестор сказал, что готов пообщаться с людьми и посмотреть, что можно сделать для снижения накала. Мы людям предложили пойти на переговоры с инвестором, но они отказались от этого предложения», — рассказал Ступников.

По его словам, участники встречи из числа активистов заявили, что уже встречались с инвесторов, но прежние переговоры завершились безрезультатно. Сам депутат полагает, что отказ от продолжения разговора приведет лишь к ухудшению положения жителей Калиновского.

«На этой встрече не мы настаивали. По сути, это жест доброй воли со стороны застройщика. Мы спрашивали у активистов, что они намерены предпринимать, но они так ничего и не ответили.



На мой взгляд, пока застройщик предлагает, нужно использовать возможность переговоров, чтобы добиться улучшения своего положения. А без этого, видимо, каждый будет заниматься своими делами: застройщик — строить, люди — сопротивляться», — рассказал депутат.

 «Это та же Сортировка, но без опасных грузов»: екатеринбургские депутаты рекомендовали построить логопарк в Калиновке ЕАН обратился за разъяснениями к представителям жителей Калиновского, которые выступают против проекта. На момент публикации ответов на вопросы нашего издания получено не было.

Добавим, что 12 апреля на заседании Екатеринбургской городской думы будет рассмотрен вопрос о строительстве транспортно-логистического центра «Уральский». Разговоры о реализации этого проекта в микрорайоне Калиновский начались еще в 2021 году. Изначально, согласно Генплану, на этой территории должен был расположиться жилой район Северный Шарташ, но в конце 2021 года мэрия изменила назначение участка, по сути, разрешив разместить здесь транспортно-логистический центр. Противники центра проводили митинги, собирали подписи и подали в суд на администрацию Екатеринбурга. Судебный процесс все еще идет. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+