May 17, 2022, 06:57 AM

Перспективы экономики Оренбуржья и санкции – в интервью вице-губернатора Игната Петухова

Вице-губернатор Оренбуржья Игнат Петухов стал звездой в апреле, после диалога с Владимиром Путиным. На заседании набсовета АНО «Россия – страна возможностей» именно Петухов выступил первым, а потом в ходе разговора президент уже сам обратился с вопросами к молодому оренбургскому чиновнику.

 Как живут предприятия региона в условиях санкций, почему в Оренбурге продолжает работать McDonalds и будут ли добывать белую глину для керамики - на эти вопросы Игнат Петухов ответил в интервью ЕАН.

- Очередные пакеты зарубежных санкций «прилетают» нам едва ли не каждый день. Включилась даже далекая и экзотическая Япония, предъявившая претензии нашему ПО «Стрела». Как это переживает оренбургская промышленность?

- Во-первых, мы создали Центр импортозамещения. Провели полный аудит наших предприятий и собрали первый пакет проектов, которые мы можем реализовать в рамках замещения иностранной продукции. Пока список состоит из 20 пунктов, но он точно будет расти.

Если говорить о наших предприятиях, то все понимают, что наступило время, когда нужно быть быстрым и решительным. Мы его для себя так и назвали – «время решительных действий». Например, Завод бурового оборудования открыл у себя новый цех, где будут выпускать замещающую продукцию. Оренбургским предприятиям есть чем ответить на санкции, но им нужно помочь. Именно поэтому в этом году мы приняли решение о дополнительном транше на региональные меры поддержки. Мы запланировали в региональном бюджете рекордную сумму - 2,5 млрд рублей. Эти деньги помогут нашим предприятиям не просто устоять в это непростое время, но и нарастить мощь.

 - Какие шаги уже сделаны со стороны регионального правительства?

- Мы провели докапитализацию регионального Фонда развития промышленности. Сейчас наши предприятия могут получить кредиты на расширение действующих и новые проекты под 8,5 % годовых. За два последних месяца в экономику региона через различные меры поддержки было направлено 9,5 млрд рублей. Это и на инвестиционные проекты, и на субсидирование ключевой процентной ставки, и на пополнение оборотных средств.

Но вернемся к теме импортозамещения. В Оренбургской области реализуются самые разные проекты, начиная от химической и металлургической отраслей, производства удобрений и систем бесперебойного питания, а также заправочных станций для электромобилей. Впрочем, есть интересные проекты и в пищевой промышленности. Например, в Саракташском районе ООО «Степь» начало производство твердых сыров под торговой маркой Grano Cavano. Сейчас на заводе производится уже более 30 видов различных сыров. Объем производства - до тонны в сутки, в планах увеличить его до двух тонн.

 - Только ли молочным производством регион может похвалиться?

 - Конечно, нет. У нас растет знаменитая пшеница твердых сортов. Помимо того, что мука поставляется на российские предприятия, растет и экспорт. Например, молодое предприятие «Вента-Ойл», которому чуть больше года, поставляет продукцию в Казахстан и Грузию, ведутся переговоры о поставках муки в Китай.

Могу рассказать и про другие, непищевые производства. Так, недавно наладивший выпуск сухих строительных смесей Новотроицкий содовый завод готов расширить перечень выпускаемой продукции и к лету планирует запустить новое производство синтетического мела. Его используют в лакокрасочной, полимерной, косметической, бумажной, фармацевтической и пищевой промышленностях. Расширить возможности производства решили и на Новотроицком заводе цветных металлов. На этом уникальном для нашей страны предприятии уже в текущем году заработает производство очищенного металлического кальция по трем направлениям: проволока, гранулы и в кусках. Эта продукция используется в черной и цветной металлургии, необходима для аккумуляторов и компонентов радиоэлектроники. Вскоре начнутся пробные опытно-промышленные испытания.

 


- Вы недавно говорили, что в последнее время в разы вырос интерес к нашей области со стороны инвесторов из Китая. Расскажите об этом подробнее?

- В Оренбурге работает завод китайского промышленного холдинга «Хайлон Пайп Петролиум Сервис», который специализируется на нанесении покрытия для бурильных и насосно-компрессорных труб нефтегазового назначения. Предприятие планирует инвестировать в собственное производство порядка 500 млн рублей. И в перспективе - открыть линию по производству антикоррозийного покрытия. Сейчас инвесторы работают над технико-экономическим обоснованием проекта. Мы договорились, что новое производство станет резидентом особой экономической зоны «Оренбуржье».

 - Насколько выросли за последнее время контейнерные перевозки через наш регион? Как мы справляемся с выросшим объемом? Говорят, у РЖД не хватает то товарных вагонов, то тепловозов. На это часто жалуется компания «Руссоль»…

 - Из Оренбургской области за прошлый год отправлено товаров в контейнерах на 44,9 % больше, чем за предыдущий год. В 2021 году начался активный рост экспорта, соответственно, растет и количество контейнерных перевозок. По итогам прошлого года - на 111,4 %.

Если говорить о перебоях, которые случаются с нехваткой товарных вагонов, то включаемся в этот вопрос и решаем проблему совместно с операторами железнодорожных перевозок.

- Как-то помогаете выстраивать новые логистические цепочки предприятиям, пострадавшим из-за санкций? К примеру, логистику перестраивают «Оренбургские минералы», основные проблемы возникают из-за перегруженности международных портов.

- Для поддержки предприятий-экспортеров во втором квартале планируется внедрение нового инструмента поддержки. Он позволит компенсировать до 80 % затрат, связанных с транспортировкой продукции на зарубежные рынки по России – на водном, железнодорожном или автотранспорте. Одно предприятие сможет получить до 500 тыс. рублей в год. Это поддержка в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» для стимулирования производства и поставок конкурентоспособной российской продукции иностранным покупателям.

Также есть механизм Российского экспортного центра по частичной компенсации фактически понесенных затрат промышленных и сельскохозяйственных производителей при транспортировке продукции на внешние рынки. Этой мерой поддержки в 2021 году воспользовалось АО «Оренбургский комбикормовый завод» - вернуло 1,3 млн рублей, ООО «Агро плюс» - 800 тыс. рублей, ООО «ГК Бизнес-Партнер» - 5,1 млн рублей, ООО «Оренбив» - 500 тыс. рублей, ООО «СГЦ Вишневский» - 1,2 млн рублей.

Что касается АО «Оренбургские минералы» - да, они активно перестраивают свою производственную логистику. В частности, во время ограничения отгрузок через порты Новороссийска и Санкт-Петербурга предприятие отгружает продукцию по железной дороге в Китай, также решается вопрос поставок через эту же страну в Лаос, Камбоджу и Таиланд. Продолжается поиск транспортных возможностей для поставок продукции предприятия во Вьетнам, Индию и Индонезию. Здесь возникла еще одна проблема – сроки прохождения продукции через российско-китайскую границу увеличились из-за нехватки пропускной способности.

- Как обстоят дела на итальянском предприятии «Оренбив» - как они переориентировались с поставками продукции, которая ранее поставлялась для McDonalds по всей стране?

- Компания «Оренбив» продолжает свою работу. Они переориентировались на открытый рынок. Кстати, клиентов у них, наоборот, сейчас значительно прибавилось. География поставок обширна – помимо нашего региона, это Московская, Новосибирская, Свердловская, Самарская, Челябинская, Белгородская и Кировская области, а также Башкирия и Алтайский край. Если говорить о McDonalds, то у нас в регионе он продолжает свою работу и ни на один день не закрывал свои рестораны.

- Как в условиях санкций работает «Джон Дир», который объявил в марте о прекращении своих поставок в Россию? На территории нашего региона работает филиал с крупнейшим производством в России.

 - Филиал ООО «Джон Дир Русь» работает и не собирается сворачивать свою деятельность.  

- Какую долю потребностей по удобрениям может занять Южно-Уральский завод магниевых соединений в Кувандыке? Как в целом идет работа на предприятии: они отгружают на внешний рынок свою продукцию или переориентировались на внутренний?

- География поставок у предприятия - Белоруссия, Казахстан, Молдова и Эстония. В эти страны уходит 38 % всей производимой продукции. Основная часть выручки предприятия строится на российском рынке. Продукция завода магниевых соединений уникальна и пользуется большим спросом.  

Да, санкции внесли определенную корректировку в географии экспорта, но это, наоборот, поможет предприятию расширить рынки сбыта. Ведутся переговоры с предприятиями Азербайджана и Армении. 

- Остаются ли в силе планы по реализации нового инвестпроекта на месторождении с белой глиной в Светлинском районе? Там были намерения открыть производство итальянской плитки, фаянса.

- Этот проект будет реализовываться. Объем инвестиций - 6 млрд рублей. Компания «ЛБ Минералс-Светлый» к строительству завода по обогащению каолинов с месторождения «Ковыльное» приступит уже в следующем году, а сейчас ведется вся необходимая подготовительная работа. Двести новых рабочих мест будет создано на новом предприятии. Белая огнеупорная глина - сырье для производства керамических изделий, бумаги, картона, косметической продукции, резинотехнических и пластмассовых изделий, искусственных тканей.

 


- Как продвигаются дела по строительству маслоэкстракционного завода по переработке масличных культур компании «Астон» в Бузулуке? К слову, в реестре приоритетных проектов находится аналогичный проект и Нижегородского МЖК. Планируется ли исключение одного из проектов из реестра?

 - «Астон» не откажется от своих инвестиционных проектов, компания сейчас разрабатывает проектную документацию, на месте будущего завода готовится площадка под строительство, ведется проектирование железнодорожных подъездных путей и ТЭЦ. В текущем году в планах - завезти из Китая основную технологическую линию производства растительного масла.

Что касается инвестиционного проекта Сорочинского МЭЗ, то он тоже в списке приоритетных для нашего региона. На западе области достаточно земель промышленного назначения, где могут разместиться новые предприятия. Решения о реализации проектов они принимают самостоятельно. Уведомлений о прекращении реализации инвестиционного проекта от Сорочинский МЭЗ не поступало, таким образом, оснований для исключения инвестиционного проекта нет.

- В апреле проходила встреча Наблюдательного совета АНО «Россия страна возможностей» с Владимиром Путиным. Вы были в числе тех, кто выступил с инициативой. Почему предложили создать кадровое агентство?

- Любое дело делают люди. И команды, в которые входят выпускники платформы «Россия страна возможностей», показывают свою эффективность. Кадровый вопрос актуален и для бизнеса, и для органов власти, и прокачанные специалисты везде нужны. И будет здорово, если талантливые люди будут находить работу своей мечты, а работодатели будут получать мотивированного и очень квалифицированного сотрудника. Все программы АНО «Россия страна возможностей» направлены на повышение компетенций. Что касаемо работы в регионе, то мы приступили к реализации программы «Топ-100 профессии». Ее главная цель – выпускники вузов и колледжей должны быть не только востребованными специалистами, но и получать достойную оплату за свой труд.

 Наталия Вълкова

Источник фото: Правительство Оренбургской области/Сергей Медведев
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+