April 15, 2022, 11:39 AM

Первая зарядная станция для электромобилей появилась в Академическом районе Екатеринбурга

Сегодня в Академическом районе Екатеринбурга презентовали новую станцию для зарядки электромобилей. Местом расположения был выбран двор дома на улице Мехренцева, 36. АО "Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» отметил, что первые два-три месяца зарядная станция будет для потребителей бесплатна, все расходы - за счет компании. Электричество поступает на устройство с ближайшей подстанции, что позволит автовладельцам зарядить машину за 1,5 – 2 часа. Такого запаса хватит, чтобы проехать расстояние 250 км (от Екатеринбурга до Челябинска).

Сегодня бесплатно зарядить электромобиль посчастливилось Ярославу - жителю района и владельцу электромобиля BMW. По словам Ярослава, раньше он пользовался другими зарядными станциями, где цена за 1 киловатт стоила 8-10 рублей, а сейчас ему представилась возможность сделать это бесплатно.

«Все это облегчает жизнь и способствует развитию электромобильного транспорта. Преимущество в том, что заряд выходит гораздо дешевле бензина. Но приоритетом является не экономия, а экологичность, плавность поездки и беззвучность. Другие водители постоянно удивляются, что даже не слышно звука мотора», - отметил владелец.

Вскоре разработчиками будет установлено специальное приложение для оплаты услуг. Пользователи смогут производить оплату и оставлять свой автомобиль прямо во дворе. Представитель девелопера, инженер «РСГ-Академическое» Валерия Сисамбаева прокомментировала, что бояться за свой транспорт не стоит. На электростанции оборудована специальная система безопасности, которая подаст сигнал, если из электромобиля кто-то вытащит заправочник.

Напомним, что основные зарядные станции находятся в двух точках Екатеринбурга - на территории Ельцин Центра и у ТЦ «Мега». Валерия Сисамбаева дополнила, что Академический является самым комфортным районом для проживания. Именно поэтому здесь решили оборудовать третью станцию. К тому же дом на улице Мехренцева, 36 стал победителем всероссийского конкурса «Энергоэффективное ЖКХ» в номинации «Лучший построенный энергоэффективный дом». Микрорайон Академический давно реализует подобные технологии в жилом фонде. 

Арина Федюнина

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+