December 26, 2022, 12:47 PM

ЕАН предупреждал: первоуральский стратегический объект стоимостью более 700 млн рублей не будет введен в этом году

Запуск в эксплуатацию насосно-фильтровальной станции Первоуральска перенесен на конец января 2023 года. К 31 декабря пройдет только выход на пусконаладочные работы. Такие данные содержатся в ответе на запрос ЕАН, подписанный замминистра энергетики и ЖКХ области. Это не первый перенос сроков. Предполагалось, что объект будет сдан еще в 2021 году, задержка по факту составит более года.

Водоснабжение Первоуральска идет из двух основных источников – Верхне-Шайтанского водохранилища и Нижне-Сергинского месторождения подземных вод. Вода из Нижне-Сергинского источника полностью соответствует СанПиН, независимо от времени года. А вот вода Верхне-Шайтанского водохранилища во время паводков ухудшается по органолептическим показателям (мутность, цветность). Именно эту проблему и должна решить НФС, первоначальная стоимость которой составила 488 млн рублей. 

Модернизация насосно-фильтровальной станции начата в Первоуральске в 2017 году и шла в несколько этапов. Первый – возведение нового корпуса станции, запуск модуля ультрафильтрации мощностью в 6 тыс. кубометров в сутки – был завершен к концу 2019 года. Второй этап – закупка, монтаж модуля производительностью 18 тыс. кубометров – в 2020-м. В течение 2021 года на НФС планировали ввести еще три модуля, и осенью 2021 года станция должна была выйти на проектную мощность, очищая уже 36 тыс. кубометров воды в сутки. 

Но в 2020 пришел COVID и жуткое подорожание, к середине 2021 году выяснилось, что надо переделать кучу документов по итогам 2020 года, а сама модернизация подорожала почти на 150 млн рублей - с 488 млн в ценах 2017-го до 630 млн рублей в ценах третьего квартала 2020 года. Чтобы успеть получить документы, заключение экспертиз и деньги, ввод в эксплуатацию перенесли с 25 декабря 2021 на 1 июля 2022 года.  

Очередной перенос сроков, на этот раз - на конец 2022 года - обосновали санкционным давлением, повлекшим за собой увеличение в 2022 году сроков поставки грузоподъемных механизмов и комплектующих из Болгарии, а также необходимостью замены части немецкого оборудования (насос исходной воды, приборы КИПиА и лабораторные приборы) отечественными аналогами. Новый срок был назван как конец 2022 года. 

На проект немного не хватало денег, и водоканал взял кредит в банке на 39 млн рублей. А всего с учетом произведенной во II квартале 2022 года корректировки стоимость модернизации, в соответствии с положительным заключением государственной экспертизы, составила 714,99 млн рублей, что на 226,76 млн рублей выше первоначальной стоимости (удорожание составило 46,4 %).

ЕАН в октябре рассказывал об этой ситуации, и уже тогда стало понятно, что проблема состоит не только в документации или в опозданиях оборудования. Летом, во время пробного пуска, выдавило одно из соединений бетонных стен резервуара чистой воды – части НФС. Работы пришлось переделывать заново, и уже тогда источники ЕАН говорили, что до конца года ввод в эксплуатацию НФС - под большим вопросом. Кстати, в МинЖКХ, где держат историю на контроле, ЕАН рассказали, что одной из причин задержки работ стала «недобросовестность исполнителя». 

Отметим, что, по отчетным данным администрации Первоуральска, по состоянию на 25 декабря 2022 года выполнены практически все основные работы по модернизации и установки ультрафильтрации производительностью 24 000 куб. м/сутки включены в опытно-промышленную эксплуатацию в режиме пусконаладки. «Завершение строительно-монтажных работ и выход на пусконаладочные работы запланирован к 31 декабря 2022 года, ввод в эксплуатацию в установленном порядке модернизированной насосно-фильтровальной станции – к 1 февраля 2023 года», – говорится в ответе МинЖКХ области на запрос ЕАН. 

Ольга Несдающихся

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+