March 15, 2022, 09:26 AM
Александр Лукманов

Первое судебное решение о дискредитации российской армии вынесено в Екатеринбурге

В Екатеринбурге суд вынес первое решение по новому закону об ответственности за распространение фейков о российской армии. На первый раз мужчина отделался административной ответственностью.

"Рассмотрено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности». Назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 45 тысяч рублей", - сообщили в Верх-Исетском суде Екатеринбурга.

Установлено, что 30-летний екатеринбуржец разместил на Октябрьской площади города картонную коробку высотой около 100 см и шириной около 70 см, изображающую пачку сигарет с надписью, как указано в постановлении, искажающую и дискредитирующую действия вооруженных сил РФ.

В судебном заседании мужчина вину в совершении административного правонарушения не признал, объяснив, что принес конструкцию, чтобы сфотографировать лично для себя, так как это представляло для него художественный интерес.

 Владимир Путин подписал закон об уголовном наказании за фейки об армии 

Напомним, 22 февраля президент России Владимир Путин признал ДНР и ЛНР независимыми государствами в административных границах Донецкой и Луганской областей. Рано утром 24 февраля он объявил о начале специальной военной операции на Украине. На данный момент войска ДНР и ЛНР освобождают территорию республик. Также Вооруженные силы России блокировали крупнейшие города на востоке и центре Украины, заняли позиции в пригородах Киева. В целях радиационной безопасности взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 250 тыс. беженцев, с территории Украины в Европу, по данным ООН, - около 2,5 млн человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию от российских ведомств и СМИ.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+