November 18, 2022, 05:51 AM
Сергей Беляев

Первый КРТ-дом сносят в Екатеринбурге. ФОТО

В Екатеринбурге начали сносить первый дом в рамках программы КРТ. Он расположен на Баумана, 37.

Заместитель начальника департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Григорий Сурганов отметил, что улучшение жилищных условий горожан – приоритетная задача для властей Екатеринбурга. Существующий дом представлял опасность не только для жителей, но и для соседних зданий. 

«Мы рады, что застройщик выразил желание участвовать в программе КРТ, пошел навстречу и освобождает территорию от аварийного объекта», - отметил Сурганов.



Представитель администрации добавил, что вскоре мэрия объявит новые площадки КРТ. Они расположены на Эльмаше, Уралмаше и в Железнодорожном вокзале.

«Интерес к новым площадкам не снижается. Люди продолжают писать обращения в администрацию. Мы адекватно реагируем, проверяем информацию. Ситуация на строительном рынке, может, несколько неопределенная. Но мы понимаем, что отрасль развивается и не стоит на месте», - подчеркнул представитель мэрии.

Напомним, комплексное развитие территории - программа, которая предполагает снос ветхого, аварийного и морально устаревшего жилья и строительство на его месте нового. В середине июля 2022 года с аукциона были проданы три участка, которые были включены в программу КРТ еще в прошлом году. До конца года муниципалитет готовит еще пять площадок для включения в программу комплексного развития территории. 

 Отселять КРТ-дома начали в Екатеринбурге 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+