December 3, 2021, 07:14 AM

Первый регулярный: из Оренбурга в Москву отправился современный двухэтажный поезд

Первый поезд из двухэтажных вагонов отправился 3 декабря со станции Оренбург в Москву. В России это первый регулярный двухэтажный поезд с новейшими вагонами.

Теперь такие вагоны будут курсировать ежедневно в составе поезда №137/138 сообщением Оренбург Самара Москва и обратно.

 

 


По словам губернатора Оренбургской области Дениса Паслера, по сути это возвращение фирменного поезда «Оренбуржье». Поезд несколько лет назад прекратил свое существование, а жители много раз обращались с просьбами его вернуть. И вот он вновь появился, но только в улучшенном варианте. Сейчас прорабатывается возможность продления этого поезда до Орска.

«Это будущее, к которому стремилось РЖД, а сегодня это реальность для оренбуржцев и возможность по традиционному маршруту поехать на современном поезде», — сказал Паслер.Как рассказал генеральный директор АО «ФПК» Владимир Пястолов, цена билета на такой поезд даже обойдется дешевле, чем на обычный одноэтажный. Практически это стоимость плацкарта – от 2,5 тыс. рублей.

Новейшие вагоны изготовлены на Тверском вагоностроительном заводе, и впервые в истории отечественного вагоностроения на двухэтажном пассажирском вагоне локомотивной тяги применена тележка с пневмоподвешиванием. Это обеспечивает плавный ход составу. В новых вагонах смонтированы более удобные верхние полки расстояние до потолка увеличилось более чем на 20 см, выше стал проход по коридору второго этажа.

 


В каждом купе имеется панель для регулирования температуры, индивидуальные сейфы, кнопка вызова проводника. В каждом вагоне появилась душевая кабина, специальное купе для маломобильных пассажиров, микроволновка, холодильник, беспроводные зарядки для мобильных телефонов и детское купе в ярком дизайне. Во всех вагонах имеется бесплатный Wi-Fi.

Наталия Вълкова 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+