June 5, 2022, 11:36 AM
ЕАН

Петиция против отмены концерта ДДТ в Москве набрала почти 40 тыс. подписей

Петиция против отмены концерта ДДТ в Москве набрала почти 40 тыс. подписей. Ее автором выступил депутат Мосгордумы Евгений Ступин, который опубликовал информацию об этом у себя на странице в Telegram.

«Столичная мэрия отменила концерт ДДТ в Москве! Фактическая причина очевидна - политические высказывания Юрия Шевчука про Родину и президента. В отношении него даже составили протокол за эти слова. Считаю данные действия московских властей недопустимым проявлением политических репрессий!», – написал чиновник.

Петиция в поддержку Шевчука была создана три дня назад. За два дня она собрала 35 тыс. подписей.

Напомним, что власти Москвы не разрешили Юрию Шевчуку выступать в столице 10 июня. Директор ДДТ Вячеслав Ортюков пояснил, что департамент региональной безопасности отказался согласовывать концерт группы. Выступление перенесено на год. Бессменный лидер рок-группы ДДТ и ее фронтмен Юрий Шевчук вместе с группой записал видеоролик в связи с переносом концерта в Москве, сказав, что «рок-н-ролл до сих пор для многих опасен».

18 мая 2022 года на концерте в Уфе Юрий Шевчук выступил с речью, в которой раскритиковал действия руководства страны. После этого полиция составила на него протокол за дискредитацию Вооруженных сил России. Дело Юрия Шевчука направлено в Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга, но оттуда материалы вернули обратно в Уфу.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+