June 21, 2022, 04:19 AM

Пилот «Русских витязей» после авиашоу в Оренбурге: «Такие фигуры не может выполнить ни один самолет в мире» ВИДЕО

В Оренбурге на набережной Урала 16 и 17 июня состоялось авиашоу от пилотажной группы «Русские витязи»«Русские витязи» — пилотажная группа ВКС России, сформированная в 1991 году. Обладатель нескольких мировых рекордов. Летчики пилотируют на истребителях Су-27П, Су-27УБ, Су-35 С и Су-30 СМ.. Мероприятие было приурочено к 80-летию 18-й военно-транспортной авиационной дивизии, которая базируется в Авиагородке. После авиашоу на военном аэродроме, откуда взлетали и куда возвращались «Русские витязи», побывал спецкор ЕАН и поговорил с пилотом Александром Ивашкиным.

 


Шесть асов своего дела выполняли сложнейшие фигуры на одноместных Су-35С. Как рассказал Александр Ивашкин, сложны были все фигуры. Из групповых самая непростая – в составе шести самолетов – это связка на форсаже, где летчик и самолет работают в особом режиме. Это увидели восхищенные оренбуржцы.

- В составе четырех самолетов самое сложное, наверное, - связка трехвращения, где на протяжении полутора минут летчики выполняют пространственный маневр и нет времени даже выдохнуть. Это тоже сегодня было продемонстрировано в хорошем качестве. Еще мы показали встречный синхронный пилотаж – он по своей природе очень сложен, ведомый пилот беспрекословно выполняет все. Одиночные фигуры – это вращение на закритических углах атаки.

 Наши самолеты сверхманевренные и выполняют такие фигуры, которые не выполняет ни один самолет в мире. Колокол – проходы на самых минимальных скоростях.

В Оренбурге увидели весь набор сложнейших фигур. Самое и главное, и трудоемкое - выполнить все фигуры качественно, к чему мы и стремимся.

- Как вам оренбургское небо?

- Небо встретило нас дружелюбно, атмосфера спокойная, облака тоже не помешали. Поэтому Оренбург увидел все, что для него готовилось. Показ здесь планировался давно, нас очень много связывает с дивизией, которая празднует юбилей. На самом деле праздник, думаю, удался и мы видимся не в последний раз. Поездки и планы мы не строим, задачи ставит Минобороны РФ. Должно быть серьезное событие, чтобы привлечь такие силы и средства .

 


- Для синхронности в небе, наверное, нужна сплоченность?

- Мы называем наш коллектив семьей. Достаточно быть хорошим летчиком, иметь определенный набор качеств, который необходим для нашей работы. Все в коллективе знают досконально друг друга и доверяют.

- Как вы относитесь к фанатам, которые везде следуют за вами и пишут приветствия?

- Фанаты бывают разные. Если человек очень любит авиацию и творчество пилотажной группы и не несет никакого вреда, то и мы относимся к нему очень положительно. Это наши постоянные зрители. Некоторых мы знаем в лицо, пересекаемся с ними в разных уголках нашей родины и даже в других странах. А есть другая категория людей… Но мы никогда ни с кем не ругаемся, понимаем, что любовь вызывает разные эмоции.

Хотелось бы, чтобы люди, которые любят авиацию и нашу пилотажную группу, были воспитанны, сдержанны в своих эмоциях, и тогда, думаю, возможны встречи и совместные фотографии.

- Ваш аэродром открыт для посетителей?

- «Кубинка» - это военный аэродром, поэтому вход туда в обычные дни ограничен. На базе аэродрома проводится много открытых, бесплатных мероприятий. Если повезет, можно сделать фотографии с пилотами и самолетами. Как правило, самые посещаемые мероприятия - это военный форум «Армия», который в этом году пройдет с 15 по 21 августа. На страничках пилотажной группы можно узнать, какое мероприятие у нас будет следующим. Мы люди военные и выдавать все секреты не имеем права.

Отметим, на масштабное авиашоу от пилотажной группы собрался посмотреть буквально весь Оренбург – бульвар, набережная реки Урал и оба моста через реку были заполнены горожанами. После шоу «Русских витязей» состоялся демонстрационный полет трех тяжеловесов Ил-76.

Наталия Вълкова 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+