March 18, 2022, 10:41 AM
Валентина Попова

Пилотную программу обучения врачей запускают в Свердловской области

В Свердловской области впервые в России запущена крупная программа обучения врачей. Медики из 10 больниц объединятся в мультифункциональные бригады и будут оказывать помощь пациентам в реанимации, чтобы снизить последствия от тяжелых заболеваний или экстренных операций.

Идеей проекта является объединение в группы специалистов разных профилей, чтобы они могли сформировать единую базу знаний. К примеру, реаниматолога будет сопровождать физиотерапевт, логопед, невролог, психолог. Так, логопед должен будет научить пациента глотать, потому что после интубирования у пациентов с этим большие проблемы. Каждая такая команда будет объединена в отделение ранней реабилитации.

Обучение проводится на базе Клинического института мозга, решение о выборе площадки было принято еще осенью, когда Екатеринбург посетил главврач Коммунарки Денис Проценко. Тогда его предложение о запуске пилотного проекта поддержал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Оборудование для проекта закупил Минздрав, а финансирование обеспечили учредители Фонда святой Екатерины. Благодаря совместной работе в 2022 году обучат десять команд, которые сразу же начнут свою работу в больницах нашей области.

«Мировая практика и наша практика, которая наиболее показательна, показывают, что пациент из реанимации выходит в среднем на день или полтора раньше. Для обывателя это скупые цифры, но важно понимать, что пациент меньше находится на ИВЛ, а значит, получит меньше инфекций, меньше используется тяжелых седативных препаратов, меньше антибиотиков и так далее», — комментирует директор Клинического института мозга Андрей Белкин.

Обучение каждой бригады будет продолжаться 72 часа. Новоиспеченные студенты будут слушать лекции, проходить практику и сдавать экзамены. Сегодня государственные сертификаты об успешной аттестации получили бригады из 40-й больницы Екатеринбурга и Серовской городской больницы.

«Для учредителей Фонда святой Екатерины участие в этом проекте стало логичным продолжением той программы поддержки системы здравоохранения, которая проводится уже несколько лет», — говорит заместитель директора Фонда святой Екатерины Татьяна Прусевич.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+