December 1, 2022, 07:52 AM
Валентина Попова

Плата за коммунальные услуги для свердловчан вырастет не выше чем на 9,5 %: но есть города-исключения

В Свердловской области плата за коммунальные услуги вырастет не более чем на 9,5 %. Исключением станут Каменск-Уральский и Нижний Тагил, где депутаты попросили установить потолок выше - в размере 11,1 %: городам нужны деньги на обновление коммунальной инфраструктуры. 

В департаменте информационной политики губернатора Свердловской области напоминают, что обычно утверждение размер платы за коммунальные услуги меняется в конце года, а в силу тарифы вступают с 1 июля. В этом году правительство РФ решило изменить их в декабре, но в течение 2023 года пересматривать их не будут. 

 Участников СВО освободят от НДФЛ, бумажный полис станет электронным: что ждет россиян 1 декабря 

Также власти напоминают, что одиноко проживающие граждане и семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума имеют право на адресные субсидии, если платежи за ЖКУ превышают 12 % от совокупного дохода. Для иных одиноко проживающих граждан и семей с доходом выше прожиточного минимума этот показатель установлен на уровне 22 %. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+