May 15, 2023, 04:44 AM
Валентина Попова

Площадь лесных пожаров сократилась вдвое в Свердловской области

В Свердловской области за минувшие сутки площадь лесных пожаров снизилась вдвое и составила 18,5 тыс. га. Как сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, на 13 мая оставались непотушенными 29 пожаров, из них 12 возгораний локализованы и не распространяются.

Спасателям леса удалось потушить 20 возгораний на общей площади 49,7 тыс. га. Это пожары в Тугулымском районе, Режевском и Артемовском городских округах, в Байкаловском районе, в Сухом Логу. 

Причиной большинства пожаров на Среднем Урале по-прежнему остается человеческий фактор, констатируют в ведомстве. Леса горят из-за того, что люди палят траву, не тушат костры, разжигают мангалы.

Ранее губернатор Евгений Куйвашев ввел в регионе особый противопожарный режим. Запрещено разводить открытый огонь, жечь костры, использовать мангал даже возле своего дома. Нельзя использовать сварочные аппараты и проводить другие работы, связанные с огнем, устраивать фейерверки и файер-шоу.

Для профилактики возникновения лесных пожаров в Свердловской области до 15 мая также приостановлен сезон весенней охоты, запрещено посещение природных и лесных парков.

Размер административного штрафа за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в период действия особого противопожарного режима для граждан составляет до 60 тыс. рублей, для должностных лиц — до 110 тыс. рублей, для юридических лиц — до 2 млн рублей. Намеренным поджигателям и вовсе грозит до 8 лет лишения свободы. 

 Свердловскому депутату грозит уголовное дело из-за пожароопасной лесопилки 

Источник фото: ГУ МЧС по Свердловской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+