August 18, 2022, 11:25 AM

Плюс замы и департамент, минус комитет: как Сергей Салмин хочет изменить структуру мэрии Оренбурга

Мэрия Оренбурга готовится к глобальным изменениям. Предложение о реформе структуры внес глава города Сергей Салмин на совместном заседании депутатских комитетов в горсовете.

Предлагаемые изменения не только коснутся структуры администрации, но и скажутся на кадровом составе чиновников. Новшества затронут состав заместителей главы города и ведомств, которые будут в их ведении.

Сергей Салмин предлагает упразднить должности заместителей главы по правовым вопросам и ЖКХ. Сейчас первую должность занимает Дмитрий Цветков, а место зама по ЖКХ вакантно. После увольнения с нее Татьяны Малышевой на это место никто не пришел. Блок ЖКХ после реформы будет в ведении первого заместителя главы, которым сегодня является Алексей Кудинов.

Вместо двух заместителей появится один новый – по имущественным и жилищным отношениям. Он будет курировать еще одно новое структурное подразделение – департамент имущественных и жилищных отношений. Он придет на смену комитету по управлению имуществом, глава которого находится под следствием.

В областном центре появится заместитель главы города – главный архитектор. Он будет отвечать за комплексное развитие города и решать вопросы по части архитектуры. Раньше эта должность находилась в ведении департамента градостроительства. За последнее время ее занимали несколько человек, но никто не задержался надолго. После того, как часть полномочий по архитектуре и градостроительству отошли Минарху, эта должность также была вакантной.

Отдел охраны окружающей среды реорганизуют в управление. Его полномочия по сути не изменятся.

«Принятие данного решения не повлечет за собой дополнительных затрат и увеличение штатной численности администрации. Предлагаемые изменения придадут новый стимул комплексному развитию Оренбурга», — подчеркнул глава города, представляя депутатам проект. Принимать решение по изменению структуры городской администрации депутаты будут на очередном заседании 25 августа.

 У мэра Оренбурга появился новый заместитель 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+