November 23, 2022, 11:02 AM

По 15 000 рублей предлагают каждый год выплачивать школьникам депутаты Оренбуржья

Законодательную инициативу в Госдуму предлагает направить областная фракция ЛДПР.

Фракция ЛДПР в парламенте Оренбуржья выступила с инициативой принять федеральный закон о выплате 15 тыс. рублей перед началом учебного года всем школьникам. Вопрос включен в повестку очередного заседания областного Законодательного собрания, которое пройдет 24 ноября.

В пояснительной записке говорится, что проект федерального закона направлен на финансовую поддержку семей при сборе детей в школу.

«Согласно проведенным исследованиям, в России стало значительно дороже собрать ребенка в школу, - отмечено в документе. – Например, бюджет на сборы первоклассника в школу может достигать 30 тыс. рублей».




Предполагается, что выплата составит 15 тыс. рублей и будет каждый год индексироваться на уровень инфляции. Если закон примут, то на эту материальную поддержку смогут рассчитывать все семьи, где растут школьники, без учета степени нуждаемости.

В финансово-экономическом обосновании к проекту говорится, что для его реализации из федерального бюджета нужно выделить не менее 282 млрд рублей. В качестве источника финансирования оренбургские либерал-демократы предлагают использовать фонд национального благосостояния.

 Больше 20 тысяч рублей нужно потратить на сборы первоклассника родителям в Оренбуржье 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+