January 27, 2022, 12:01 PM
Мария Трускова

По следам декабристов: Курган намерен получить федеральные деньги на развитие туристической привлекательности

Курган готовит заявку на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов туристического кода центра города.

Как сообщает пресс-служба мэрии, конкурс проводится Ростуризмом и дает возможность городам с населением от 5 тыс. до 2 млн человек, имеющим кварталы исторической застройки, получить федеральное финансирование на развитие своей туристической привлекательности.

Для конкурса за основу взят проект, связанный с пребыванием декабристов в Кургане. С 1830 по 1857 год в столице Зауралья проживали 13 участников восстания на Сенатской площади. В городе есть сквер декабристов, обустроенный на месте предполагаемого захоронения декабристов Ивана Фохта и Ивана Повало-Швейковского, действует дом-музей декабристов в усадьбе Нарышкиных. Также в Кургане располагаются дом-музей лицейского друга Александра Сергеевича Пушкина - Вильгельма Кюхельбекера, дом и исторический сквер барона Розена.

 Блогер Варламов планирует посетить Курган и снять фильм про Уфу Горожанам предлагают принять участие в общественном обсуждении по формированию проекта. Все желающие могут высказать свое мнение: на что можно было бы потратить федеральные средства в случае выигрыша – на подсветку, обустройство фотозон, благоустройство санузлов и прочее. Проголосовать за предлагаемые варианты можно на сайте либо направить свои предложения на электронную почту [email protected].

Общественное обсуждение будет проводиться до 5 февраля.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: пресс-служба администрации Кургана
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+