November 1, 2022, 05:40 AM
ЕАН

«Победили тогда, победим и сейчас»: в Екатеринбурге озвучили программу празднования Дня народного единства

Программу празднования 4 ноября Дня народного единства, выпавшего в этом году на пятницу, озвучили в Екатеринбурге. Как и сообщал накануне ЕАН, масштабных уличных митингов и концертов в этому году не предусмотрено.

Главной площадкой праздника определен Свердловский государственный областной Дворец народного творчества на Уралмаше. С 11:00 до 12:00 здесь состоится историческая реконструкция «1941. Свердловчане уходят на фронт», в это время будет работать полевая кухня.

С 12:00 начнут работу национальные подворья с участием Центра традиционной народной культуры Среднего Урала, областной межнациональной библиотеки, Центра по развитию казачьей культуры, национально-культурных объединений и автономий, а также мастеров декоративно-прикладного искусства из Луганской народной республики.

 «Не время праздновать»: День народного единства в Свердловской области пройдет без массовых торжеств 

С 12:00 до 15:00 пройдет фестиваль национальной кухни с участием национально-культурных объединений и автономий. Желающие смогут попробовать русскую, грузинскую, осетинскую, киргизскую, цыганскую и татарскую кухни.

Также с 12:00 до 15:00 состоится музыкальный марафон «Мы вместе», в котором примут участие вокальная группа «Ре-Ми» из Макеевки и коллективы Свердловской области. Будут организованы фотозоны, отражающие времена смутного времени, Отечественной войны 1812 года, нового времени, и живая фотозона «Солдатский привал», которая погрузит гостей во времена Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. 

В 15:00 состоится концертная программа «Победили тогда, победим и сейчас» с участием концертного оркестра духовых инструментов Донецкой государственной академической филармонии, ансамбля песни и танца народов Урала «Прикамье», Уральского государственного академического русского народного хора, Заслуженного коллектива студии народного танца «Спутник».

По окончании концертной программы в мраморном фойе дворца гостей будет ждать танцевальная площадка.

Известно также, что в муниципальных кинотеатрах области будет организован показ фильма «Петр I. Последний царь и первый император».

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+