August 19, 2023, 11:12 AM
ЕАН

«Почему люди нас ненавидят?»: друг убитого в Екатеринбурге африканца поделился подробностями случившегося

В Екатеринбурге неизвестные напали с ножом на 32-летнего африканца, аспиранта УрФУ Франсуа Нджелассили. Он скончался от полученных ранений.

Убийство произошло в кафе «Бургер Кинг» на перекрестке улиц Малышева и 8 Марта, где мужчина отдыхал вместе с девушкой. По словам очевидцев, конфликт африканца с компанией посетителей произошел на почве расовой ненависти.

Как рассказал Рей, друг погибшего, Франсуа Нджелассили – уроженец Габона, в Екатеринбург приехал в 2014 г.

17 августа он вместе с друзьями пошел в клуб, чтобы отметить национальный праздник своей родины. Затем с одной из знакомых девушек зашел поужинать в «Бургер Кинг», где на него обратили внимание два нетрезвых посетителя.

«Они называли его «негром» и хотели просто избавиться от него», – рассказал друг Франсуа. С его слов, аспирант-африканец отлично учился, в прошлом году стал студентом года в УрФУ, занимался танцами, футболом и боксом – почти профессионально. Родители Франсуа также долгое время жили в России, здесь живут и его четыре родные сестры.

«Они (родители погибшего – прим. ред.) доверяли России, поэтому отправляли сюда на учебу своих детей. Сейчас его папа и мама старые, как можно им сказать, что их единственный сын умер так просто… Почему люди нас ненавидят?!», – пишет Рей.

Силовые структуры пока не комментируют произошедшее. Как сообщает пресс-служба УрФУ, ведется расследование.  

На фото: Франсуа Нджелассили

 «Мы – как Урал для России»: монолог студента из Кот-Д`Ивуара о жизни и учебе в Екатеринбурге 

Источник фото: скриншот видео Библиотеки Екатеринбурга
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+