August 19, 2019, 11:45 AM

Почетным гражданином Челябинска станет Валерий Бондаренко

Городская дума Челябинска рассмотрит кандидатуру гендиректора и владельца группы компаний КОНАР Валерия Бондаренко для присвоения ему звания почетного гражданина города. Об этом ЕАН сообщил источник в руководстве гордумы.

Решение выдвинуть кандидатуру Бондаренко приняла комиссия по местному самоуправлению городского парламента. Если его кандидатуру одобрят, то звание будет присуждено в День города. Владелец КОНАРа станет единственным, кому в этом году присвоят это звание. Хотя в прошлые годы выдвигалось и по два-три соискателя.

КОНАР, которым владеет и руководит Валерий Бондаренко, — один из самых быстро развивающихся крупных машиностроительных холдингов региона, активно сотрудничающий и с иностранными компаниями, и с российскими госкорпорациями, в частности, с «Транснефтью». Недавно на площадке индустриального «Станкомаш» (управляется КОНАРом, — прим ЕАН) был открыт завод «Русские электрические двигатели» - совместное предприятие с «Транснефтью». На весну следующего года запланировано открытие нового совместного предприятия с одной из итальянских компаний.

Любопытно, что Бондаренко в политической тусовке региона считается едва ли не единственным представителем бизнеса, который поддерживает достаточно близкий контакт с новым главой области Алексеем Текслером. Кроме того, известно про его дружбу с Борисом Видгофом, еще одним челябинским предпринимателем, который уже получил звание почетного гражданина Челябинска, а весной был назначен на пост гендиректора хоккейного клуба «Трактор».

Фото: канал Ford Russia в Youtube.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+