August 4, 2022, 05:37 AM

Почти 100 свердловчан заразились сальмонеллезом за месяц

За последний месяц в Свердловской области зарегистрировано 97 случаев сальмонеллеза, 42 из них – в Екатеринбурге. Такие данные ЕАН предоставили в региональном Управлении Роспотребнадзора. По словам специалистов, заболеваемость сейчас в 1,23 раза ниже среднего многолетнего показателя.

«Все случаи заболевания – разрозненные, вспышечной и групповой заболеваемости не зарегистрировано», - подчеркнули в ведомстве. Там отметили, что тенденция снижения заболеваемости сальмонеллезами в регионе наблюдается последние три десятилетия. Если в 1992 году показатель заболеваемости составлял 148,9 случая на 100 тыс. населения, то сегодня он – 20,9 случая на 100 тыс. населения. Тем не менее эпидемиологи напоминают свердловчанам о необходимости соблюдения мер профилактики сальмонеллезных инфекций. В домашних условиях следует помнить о мерах предосторожности:

1. Нельзя употреблять мясо (мясные продукты), не прошедшее санитарно-ветеринарный контроль.

2. Перед приготовлением пищи необходимо тщательно вымыть руки.

3. Готовую пищу и сырые продукты нужно хранить в разной посуде и иметь отдельные доски для разделки сырых и готовых продуктов.

4. Кухонный инвентарь (мясорубки, ножи, посуду) после обработки сырых продуктов тщательно мыть и ошпаривать кипятком.

5. Скоропортящуюся и готовую пищу хранить в холодильнике при температуре не выше +6 градусов.

6. Нельзя смешивать свежеприготовленную пищу с оставшейся от предыдущего дня. Если готовая пища осталась на другой день, перед употреблением ее надо прокипятить или прожарить.

7. Тщательно мыть руки с мылом после приготовления пищи из яиц, молока,  мяса, птицы.

8. Варить, жарить, запекать пищу необходимо до полной степени готовности.

9. Тщательно промывать куриные яйца перед приготовлением.

Напомним, на днях в СМИ появилась история екатеринбурженки, которая приобрела куриный фарш в сетевом магазине. После приготовления и употребления его в пищу женщине стало плохо. Врачи выявили у нее сальмонеллез группы B. В магазине отказались комментировать происшествие.

 Сюрприз: оренбуржцев предупредили о киндерах с сальмонеллой Екатерина Землянская

Источник фото: pxhere.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+