March 1, 2022, 03:24 PM
Сергей Беляев

Почти 20 тысяч россиян застряли в карибских странах из-за ограничения перелетов

Около 18 тысяч россиян не могут выбраться из стран Карибского бассейна после введения ограничений на авиаперелеты в Европе, сообщила в эфире «Эха» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

«Оттуда перелет неизбежно через закрытое небо и нужно организовывать специальный рейс. Их там 18 тысяч в трех странах: Куба, Доминикана, Мексика», — сказала Майя Ломидзе.

Ранее Евросоюз из-за ситуации на Украине закрыл воздушное пространство для самолетов российских авиакомпаний. Росавиация ответила зеркальными мерами.

В настоящее время туроператоры вынуждены аннулировать туры по закрытым из-за санкций ЕС направлениям. Туристам предлагают их перенос на открытые направления, а также депозит. Почти «дно»: за неделю продажи туров за рубеж снизились на 70 % Под вопросом и летний туризм на юге России. Туроператоры отмечают, что если к наступлению активного летнего сезона ситуация с конфликтом на Украине не стабилизируется, то из-за территориальной близости к этой стране Крым может сильно пострадать в плане туризма - значительно сильнее, чем более удаленный от неспокойной зоны Краснодарский край.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+