November 24, 2022, 08:34 AM

Почти 50 уголовных дел завели в УрФО из-за лесных пожаров

В регионах УрФО в минувшем сезоне произошло 2524 природных пожара. Возбуждено 47 уголовных дел. Об этом заявил заместитель начальника департамента лесного хозяйства по УрФО Сергей Куплевацкий.

«Всего в регионах УрФО за время пожароопасного сезона произошло 2524 пожара на площади 600 тыс. га, количество снизилось в два раза по сравнению с прошлым годом. К сожалению, каждый второй пожар происходит по вине человека», - отметил он в ходе пресс-конференции.

Также часто возгорание случается из-за природных факторов: жары и грозовых разрядов. За время пожароопасного сезона было возбуждено 47 уголовных дел в отношении лиц, которые могли стать виновниками возгораний. Больше всего – в Тюменской (23) и Курганской (14) областях. Все они находятся на стадии расследования.

Напомним, в Свердловской области за время пожароопасного сезона в 2022 году всего было зарегистрировано и ликвидировано 627 лесных пожаров. Пожарами была затронута территория лесного фонда общей площадью 13,8 тыс. га. Число возгораний за прошедший период в сравнении с прошлым годом сократилось в два раза, а площадь, пройденная огнем, — в четыре раза.

Пожароопасный сезон на Среднем Урале длился около полугода. Сейчас лесничества начинают подготовку к сезону 2023 года, проводят все необходимые профилактические мероприятия.

 «Танковая атака не более опасна, чем верховой пожар»: ученый уральского Лестеха - о том, как защитить Свердловскую область от лесных пожаров Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+