June 6, 2022, 06:48 AM

Почти 90 % клиентов «Спецавтобазы» перешли на контейнерный сбор мусора

Только 10 % свердловских муниципалитетов Восточного округа продолжают использовать помешковый сбор мусора. Остальные населенные пункты уже перешли на контейнерный сбор ТБО, рассказали в пресс-службе «Спецавтобазы».

Так, помешковый сбор отходов по-прежнему сохраняется в частном секторе Екатеринбурга, Асбестовского, Арамильского, Байкаловского, Белоярского, Березовского, Каменского, Камышловского, Малышевского, Режевского, Сысертского, Таборинского и Богдановичского городских округов, в Ирбите, в муниципальном районе Слободо-Туринский, в городских округах Заречный, Верхняя Пышма, Верхнее Дуброво, Среднеуральск, Сухой Лог.

Контейнерный сбор мусора является более удобным, так как избавиться от отходов можно в любое удобное время, тогда как мешки нужно нести к определенному часу прибытия мусоровоза. ТБО дожидаются перевозки под крышкой, оставаясь недоступными для животных, тогда как мешки легко разносятся ими по окрестностям. Также при контейнерном сборе мусоровозу не нужно попадать в каждый проулок, а сотрудникам не нужно выслушивать жалобы на разлетевшиеся по округе отходы.

«Некоторые люди не хотят уходить от помешкового сбора в силу привычки, но когда им все-таки устанавливают контейнеры, то недовольства никто не проявляет», - комментирует заместитель директора по транспортированию и обращению с ТКО ЕМУП «Спецавтобаза» Сергей Тесля.

Если клиенты хотят перейти на контейнерный сбор отходов, то должны сообщить об этом в местную администрацию. После того, как администрация подготовит необходимые документы и согласует с регоператором места для контейнерных площадок, которые должны быть оборудованы по нормам СанПиН, в населенном пункте заработает контейнерный сбор отходов.

 «К нам периодически поступают письма из разных населенных пунктов в муниципалитетах об их готовности перейти на контейнерный сбор отходов. Но основная проблема заключается в приобретении баков для мусора – нередко администрации закладывают в бюджет на это минимальные суммы», - говорит Сергей Тесля.  

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+