December 19, 2022, 10:33 AM
Людмила Орлова

Почти полмиллиарда рублей выделили Свердловской и Челябинской областям на компенсацию выпадающих доходов

Из резервного фонда кабмина на частичную компенсацию выпадающих доходов региональных бюджетов от применения инвестиционного вычета по налогу на прибыль выделили 2,95 млрд рублей для 19 регионов. Из них 99,7 млн получит Свердловская область, 346,6 млн рублей – Челябинская область. Распоряжение подписано председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным. 

«На федеральную помощь могут рассчитывать территории, которые успешно внедрили у себя региональный инвестиционный стандарт. Это комплекс мероприятий по совершенствованию привлекательности своей территории для капиталовложений. Благодаря такой поддержке они смогут активнее работать с бизнесом, а предприниматели – уменьшить выплаты по налогу на прибыль в региональный бюджет, тем самым снизить стоимость своего проекта, освободить часть ресурсов на его дальнейшее развитие либо запуск новых перспективных идей», - высказался на совещании со своими замами премьер-министр Михаил Мишустин. 

Инвестиционный вычет по налогу на прибыль – это инструмент, который позволяет бизнесу уменьшить размер налога на прибыль. За счет этого уменьшается и стоимость самого проекта, что позволяет активнее вкладываться и быстрее реализовываться бизнесу. Регионы, предоставляющие бизнесу возможность пользоваться ИНВ, могут получать до 200 млн рублей за каждую компанию. ИНВ не могут получать, например, игорный бизнес, добытчики полезных ископаемых, страховщики и организации, связанные с финансами.

 Экономист Наталья Зубаревич - в интервью ЕАН: «Челябинск - больной человек Урала, а в Кургане прибыль придется искать с фонарем» 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+