October 5, 2022, 04:53 AM

Почти треть выбрасываемого екатеринбуржцами мусора можно переработать

Сотрудники мусоросортировочного комплекса «Широкореченский» в Екатеринбурге регулярно проверяют состав поступающих отходов. Исследование показало, что 30 % мусора можно было бы отправлять на вторичное использование, если бы он оказывался в специальном контейнере.

На предприятии отмечают, что пищевые отходы составляют порядка 18 % от общего объема мусора, труха – 27 %. Труха – это смесь из остатков еды, битого стекла, кусочков резины и прочих мелких отходов. И 30 % в составе несортируемого мусора – это разные виды пластика, стекло, бумажные отходы и металл. Именно эту категорию можно было бы направить на переработку, если бы граждане ее сортировали. Оставшиеся 25 % мусора в пакетах екатеринбуржцев – это загрязненный текстиль, средства гигиены, обувь, камни, керамика, древесина, ветки, а также строительные материалы.

По словам директора ЕМУП «Спецавтобаза» Натальи Зубовой, оператор старается различными способами информировать граждан о том, как правильно обращаться с ТБО. И в последнее время заметен результат такой работы.

«Результат есть: контейнерных площадок с раздельным сбором становится все больше – только в Екатеринбурге их сейчас порядка 400. Растет и число людей, которые осознанно обращаются с отходами. Но тех, кто не заинтересован в сортировке отходов, все еще много, поэтому нам есть над чем работать», - говорит Наталья Зубова.

Начать сортировать мусор может каждый желающий. Если на контейнерной площадке нет возможности это делать, то стоит обратиться в УК или ТСЖ, которые направят заявку «Спецавтобазе». Подробную информацию можно получить по телефону горячей линии 8-800-775-00-96 (звонок по России бесплатный).

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+