December 8, 2022, 10:55 AM

Почти в 600 раз снизили нормативы по мусору для оренбургских вокзалов и аэропортов

Пересмотра удалось добиться через суд.

Нормативы по накоплению бытовых отходов на железнодорожных вокзалах и в аэропортах Оренбургской области пересмотрели по требованию транспортной прокуратуры. Изменения внесли в департаменте по ценам и регулированию тарифов региона.

Ранее ведомство установило, что на каждого пассажира приходится по 81 кг мусора. При этом обоснованность этих расчетов ничем не была подкреплена. Однако расчеты платы для транспортных предприятий шли по этому нормативу, что приводило к ее существенному завышению. В итоге транспортники закладывали эти расходы в цену на билет для пассажиров.

Транспортная прокуратура направила иск в Оренбургский областной суд, в котором потребовала признать установленные нормативы недействительными. Суд поддержал прокуроров, обязав департамент отметить нормативы. В итоге ведомство издало новый приказ, в котором предусмотрел новые нормативы по накоплению мусора с пассажиров. Теперь эта цифра равна 0,14 кг, что почти в 600 раз ниже изначального показателя.

Напомним, ранее Оренбургское УФАС выдало предостережение региональному оператору по обращению с ТКО в регионе ООО «Природа». Оно выдано на основании жалобы, направленной в УФАС от ОАО «РЖД». Железнодорожники посчитали, что им навязывают завышенные нормативы по учету накопившегося мусора, хотя учет бытовых отходов должен идти по количеству и объему мусорных контейнеров.

 УФАС: регоператор по вывозу мусора в Оренбуржье снова завышает нормативы ТКО 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+