December 14, 2022, 04:32 AM
Елена Мицих

Под арендное жилье в Челябинске предлагают дом-долгострой Минобороны

В Челябинске в следующем году планируют запустить в работу новый арендный дом. Об этом на заседании комитета по строительству областного Законодательного собрания рассказала заместитель главы Челябинска по правовым и имущественным вопросам Надежда Рыльская. Потребность в таком жилье есть: проживание в нем доступно по цене, квартиры новые и в хорошем состоянии, некоторые категории граждан могут использовать льготы при оплате до 70 % стоимости коммунальных услуг.

Сейчас в регионе эксплуатируются два арендных дома. Один находится в Челябинске – на 69 квартир, второй в Кыштыме – на 20 семей. Пока некоторые помещения не заселены, но претенденты есть, и сейчас власти проверяют документы пятерых заявителей. Чтобы удовлетворить спрос на такое жилье, решается вопрос о дополнительных зданиях.

«К нам обращалось уже Министерство обороны. У них есть недостроенные дома на территории АМЗ. Они предлагали один из домов забрать. Он рассматривался для завершения строительства под наемный дом, потому что он соответствует этим характеристикам. Предварительно, с учетом состояния этого объекта около 100 млн рублей необходимо будет на достройку. Мы рассматриваем все предложения, которые поступают. Приоритет строительства арендного дома в Челябинске остается очень высоким», – сказала Надежда Рыльская.

Депутаты предположили, что такой дом можно использовать, например, для размещения беженцев и вынужденных переселенцев. Сейчас приезжающих из Украины и новых российских регионов размещают в гостиницах. Политики считают, что использование арендного жилья помогло бы сэкономить. Туда же, как вариант, можно заселять южноуральцев, в чьих домах произошло ЧП: например, обрушение части здания.

Надежда Рыльская отметила, что маневренный фонд в городе создан в достаточном количестве. Это жилье находится в резерве на экстренный случай. Использование арендного дома – это совершенно другой механизм.

«Семья должна соответствовать критериям малоимущности, но доход – слегка превышать уровень, если бы они стояли на учете по соцнайму. При этом они должны быть жителями города, гражданами РФ», – объяснила Надежда Рыльская.

В очереди на квартиры по договорам социального найма числятся несколько тысяч человек, уточнила замглавы города. Такие семьи признаны малоимущими и не имеют своего жилья.

Напомним, что в октябре заместитель гендиректора компании «ДОМ.РФ» Денис Филиппов осмотрел в Челябинске две площадки под строительство арендного дома. Они находятся рядом с зоопарком.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+