April 6, 2023, 12:13 PM
Мария Трускова

Подарок врачам: жители екатеринбургского Академического установили демографический рекорд

Первая детская поликлиника - самый знаковый объект здравоохранения Академического района в Екатеринбурге - сегодня отмечает восьмой день рождения. К празднику население района сделало своеобразный подарок поликлинике и удивило врачей новым рекордом: в марте в Академическом на свет появилось 134 новорожденных, тогда как в среднем в месяц рождается по 90-100 малышей. 

Первая детская поликлиника - это частное медучреждение, выполняющее все функции государственного, – оно оказывает по полису ОМС помощь тысячам юных академчан. Поликлиника росла вместе с районом: когда-то здесь было всего пять педиатрических отделений, а сегодня – их уже в пять раз больше.

Главный врач Первой детской поликлиники Люция Закирова вспоминает, что медучреждение начало прикреплять пациентов с февраля 2015 года. Уже тогда его подопечными стали 4,5 тыс. юных жителей района (без учета Широкой Речки и Краснолесья). «Напротив нашего здания еще не было ни одного жилого дома по улице Шаманова, а пациенты к нам уже шли. Мы гордимся своей работой: по данным Территориального фонда обязательного медицинского страхования, удовлетворенность работой поликлиники составляет более 95 %, это хороший показатель», - говорит Люция Закирова.

Сегодня к поликлинике прикреплено почти 30 тыс. человек при проектной мощности в 15 тыс., но росту населения здесь рады, а учреждение активно развивается и прирастает новыми подразделениями. Так, год назад на улице Семихатова появился филиал поликлиники для 10 тыс. юных пациентов, в планах руководства – построить в районе несколько дополнительных отделений. Сейчас планы обсуждаются с генеральным застройщиком района – АО СЗ «РСГ-Академическое».

Расширение поликлиники в первую очередь пойдет в сторону Широкой Речки. Здесь планируется большой филиал, практически такой же, как на Павла Шаманова. «На рабочих совещаниях был разработан план развития детского здравоохранения, который вошел в концепцию развития района Академический. Подразумевается, что всего в районе до 2035 года появится еще четыре дополнительных филиала поликлиники. Это необходимость: район растет с каждым днем, тут появляются новые жители, новые семьи, в том числе многодетные», - отметила Закирова.

Она добавила, что сегодня детей лечат 275 сотрудников, в числе которых три кандидата медицинских наук. Сегодня в структуре поликлиники - три педиатрических отделения, клинико-диагностическое отделение и отделение восстановительного лечения, а также отделение неотложной помощи с выездными бригадами. Есть своя клиническая лаборатория и дневной стационар, работающий в две смены, в штате имеется 18 узких специалистов. Качество оказания услуг постоянно растет. Так, недавно были приобретены два новых аппарата УЗИ, а к лету заработает первый и единственный в районе маммограф. 

Также поликлиника стала новатором в создании электронной сети медкарт, охватив все образовательные учреждения Академического - 8 школ и 14 детских сада. С 2019 года в поликлинике объединили данные пациентов, которых ведут педиатры, и медкарты из школ и детских садов в одну информационную систему.

«Дети, которые посещают школьные и дошкольные учреждения, наблюдаются в медкабинетах этих образовательных учреждений. Там же они проходят профосмотры, по каким-то вопросам обращаются к медработнику, и вся эта информация заносится уже в другую карту, которая с нашей амбулаторной редко раньше пересекалась. Теперь это единая система, что позволяет нашим врачам видеть полную картину состояния здоровья маленьких пациентов для оказания им полноценной медицинской помощи», - рассказывает главный врач.

Таким образом, педиатр в режиме онлайн может отследить, какие процедуры ребенок проходил в детсаду или школе, данные медосмотров и многое другое. 

 Детская поликлиника в екатеринбургском Академическом прирастет филиалами 

Источник фото: пресс-служба АО СЗ «РСГ-Академическое»
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+