December 7, 2021, 07:50 AM
ЕАН

«Подделка подписей и шантаж»: в екатеринбургском ЖК на Мостовой жителям препятствуют в смене УК

В Екатеринбурге жители двух новостроек в поселке Совхозный пытаются расстаться с управляющей компанией, которую не выбирали. Дома № 39 и 47 оказались во власти УК «ВД-Плюс», этому поспособствовал застройщик – «Новая строительная компания». Причем представители УК и «НСК» - одни и те же люди. Об этом заявила ЕАН местная жительница, старшая по дому Вероника Хамидуллина.

Подделка бюллетеней и документов для банка

По словам девушки, для захвата домов УК подделывала документы и шантажировала жильцов.

«УК мы якобы выбрали на первом собрании, которое прошло 22 декабря 2020 года. По факту этого не могло произойти, так как квартиры начали принимать лишь с 25 декабря. Все бюллетени подделали. А пока люди «чухнули» это, прошло уже полгода. Я пыталась в суде оспорить это решение, аннулировать протокол собрания, признать его недействительным, однако мне отказали из-за истечения сроков давности», - говорит девушка.

Второе собрание было в мае, на нем жители выбирали дополнительные услуги – видеонаблюдение и другие. Там, уверена Вероника Хамидуллина, бюллетени также подделывали. Она отметила, что организатором обоих собраний официально был Дмитрий Чистяков. По словам девушки, он же является подрядчиком, который строил дом и сдавал квартиры жильцам.

И при сдаче недвижимости, и при голосовании за УК часть жильцов шантажировали, утверждает Хамидуллина.


«У некоторых жителей не было денег на первый взнос. Тогда застройщик пошел навстречу покупателям. Представители «НСК» сделали документы для банка на 300 тыс. рублей, которые они якобы получили от клиентов в качестве «первоначалки». По факту этих денег не было. Позже этими же бумагами жильцов шантажировали: заставляли принимать недоделанные квартиры, голосовать за УК «ВД-Плюс», - говорит активистка. 


Сейчас Чистяков владеет тремя или четырьмя квартирами в ЖК, он стал представителем УК и «рулит всем». Там же работала его мать – Татьяна Чистякова, утверждает жительница дома.


Недостроенные дома и бездействие УК

Сейчас жители ЖК хотят сменить управляющую компанию. Их главная претензия в том, что действующая не ведет претензионную работу с застройщиком. Дома № 39 и 47 - проблемные, им требуется гарантийный ремонт. Однако «Новая строительная компания» отказывается его проводить.

«Дом не доведен до ума. Элементарно не доделан фасад, отсутствует гидроизоляция при стыке дома со стилобатом, шов разошелся. Огромные проблемы с насосами на воду, они постоянно ломаются. Вот уже две недели скачет напор холодной воды. Вода то нормальная, то кипяток, и так каждые 30 секунд. У меня двое маленьких детей, я боюсь, что они могут ошпариться. Когда приезжали специалисты на вызов, они сказали, что у нас установлены насосы, которые не предназначены для многоэтажек. Застройщик об этом прекрасно знает, но бездействует», - отмечает Хамидуллина.

Не работает и УК. Жители жалуются на постоянный гололед у дома, плохую уборку снега, грязь в подъездах и при этом - огромные суммы в квитанциях. По словам активистки, только за охрану два дома платят 220 тыс. рублей в месяц. Охранник получает 25 тыс. Куда уходят остальные деньги, жильцы не понимают.


Семейный бизнес

Вероника Хамидуллина уверена, что УК не ведет претензионную работу, так как аффилирована с застройщиком. В компаниях работают одни и те же люди.

«Когда мы принимали квартиры, эти люди работали по доверенности от «НСК». Сейчас они же работают в «ВД-Плюс». Владимир Владимирович Широков – директор компании-застройщика, его тесть – действующий директор УК. Понятно, что это такой семейный бизнес», - подчеркивает старшая по дому.

Офисы компаний находятся в одном здании.

Скриншот сайта УК «ВД-Плюс»

Скриншот сайта «Новой строительной компании»


Проблемы со сменой УК

Когда жители решили сменить управляющую, действующая компания начала вставлять палки в колеса: срывали объявления о проведении собрания в подъезде, взламывали почтовые ящики и доставали уведомления оттуда. Более того, активистка не сразу смогла получить реестр собственников жилья. Когда Хамидуллина пришла в офис УК за документом, директор «НСК» с применением силы выставил ее за дверь.

«Управляющая компания пригласила меня в офис, чтобы получить реестр собственников. В назначенное время двери мне открывать не хотели, запустили с трудом. В итоге вышел директор «НСК» Владимир Широков, взял меня за шкирку и выкинул на улицу, вслед кинул мою сумку и нецензурно выразился», - вспоминает активистка.

Несмотря на препятствия, активисты сумели собрать жителей 5 декабря. Без происшествий, правда, не обошлось. Начальник охраны «ВД-Плюс» зачем-то вызвал полицию. Однако она приехала лишь через 40 минут, когда собрание жителей закончилось.

На следующий день после собрания в домовом чате началась провокация. Кто-то начал выступать против УК «Ленинская», за которую хотят голосовать жители.

«Какой-то человек написал, что это непорядочная компания. Но когда начали ему задавать дополнительные вопросы, он просто слился. То есть действующая УК начинает дезинформировать людей, вводить в заблуждение. Они продолжат всячески препятствовать смене, я уверена», - говорит активистка.

До 10 января жители будут проводить общедомовое голосование о смене УК. Активисты намерены ходить по квартирам и собирать бюллетени лично у всех, чтобы избежать подделки. 

Мы обратились за комментарием по ситуации в УК «ВД-Плюс», однако по телефонам, указанным на сайте, никто не взял трубку. В «НСК» корреспонденту посоветовали выслать вопросы на почту, к моменту публикации ответов на них не поступило.

ЕАН будет следить за развитием событий.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: жители ЖК на Мостовой
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+