February 17, 2023, 11:42 AM
Александр Лукманов

Поддельное сливочное масло обнаружили в магазинах и социальных учреждениях Свердловской области

Управление Россельхознадзора по Свердловской области при проведении мониторинга в ФГИС «Меркурий» выявило сливочное масло с признаками фальсификации. Поддельный продукт реализовывался через магазины Свердловской области, а также поставлялся в социально значимые учреждения субъектов Российской Федерации. Информация о подделке направлена в ГУ МВД по Свердловской области для возбуждения уголовного дела.

Как пояснила ЕАН пресс-секретарь Россельхознадзора по Свердловской области Наталья Сайфулина, поддельными оказались «Сливочное масло «Крестьянское с м.д.ж 72,5 %», «Масло сладко-сливочное несоленое «Традиционное», высший сорт, с м.д.ж 82,5 %». Выявлены недостоверные сведения маркировки, ветеринарно-санитарного состояния продукции.

«Уполномоченное лицо ИП Исаков К.Х. осуществлял в Арамиле производство молочной продукции, не соответствующей требованиям законодательства РФ, требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции». Сливочное масло реализовывалось в торгово-розничные сети Свердловской области и социально значимые учреждения субъектов Российской Федерации. Достоверно установить происхождение продукции не представляется возможным, что свидетельствует о введении в оборот продукции неизвестного происхождения с признаками фальсификации», - уточнила Наталья Сайфулина.

 Поддельное сливочное масло выявили в Свердловской области 

ЕАН писал, что Управление Россельхознадзора по Свердловской области в результате анализа в системе «Меркурий» выявило масло сладко-сливочное несоленое «Крестьянское», не соответствующее требованиям технических регламентов, действующих на территории ЕАЭС. Производитель масла – ООО «Перспектива» из города Лосино-Петровский в Московской области. В ходе мониторинга оформления ветеринарных сопроводительных документов в ФГИС «Меркурий» выявлено, что ООО «Перспектива» выработало 20 тонн масла из 2 тонн компонентов, что ставит под сомнение качество и безопасность молочной продукции. В дальнейшем реализацией и фасовкой масла занималась ИП Заботина А. А. из Сысертского района Свердловской области.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+