August 25, 2022, 11:41 AM
Александр Лукманов

Поддельное сливочное масло из Пермского края обнаружили в Екатеринбурге

Специалисты Россельхознадзора проверили молочную продукцию. Среди проб оказалось фальсифицированное масло из Пермского края.

Как сообщила ЕАН пресс-секретарь Россельхознадзора по Свердловской области Наталья Сайфулина, установлено несоответствие требований технических регламентов Евразийского экономического союза и ГОСТ пробы «Масло сладко-сливочное несоленое «Крестьянское» высшего сорта с массовой долей жира 72,5 %. Производителем масла является ИП Растягаева Ю.В. из Лысьвы в Пермском крае.

Эксперты нашли в масле стеарины и эфиры жирных кислот, что говорит о фальсификации продукта. При употреблении такого сливочного масла в пищу у людей могут развиться аллергические и иные реакции.

Материалы о нарушениях производителя направлены в Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю для принятия мер по пресечению производства опасного продукта. Владельцу направлено требование по изъятию из оборота и дальнейшего недопущения реализации в пищу людям некачественной продукции.

 Масло неизвестного происхождения поступило в свердловскую школу 

Ранее ЕАН писал, что в Свердловской области фальсифицированное сливочное масло попало в школьную столовую. Молочный комбинат сумел изготовить из 100 кг сырья 600 кг масла. Масло было отправлено в ООО «Комбинат школьного питания» при МАОУ «Шухруповская основная общеобразовательная школа». В школу уже сообщили о необходимости изъятия из оборота продукции ненадлежащего качества. По факту введения в оборот фальсифицированного товара ведомство готовит материалы для передачи в ГУ МВД России по Свердловской области и Управление федеральной налоговой службы.

Источник фото: Россельхознадзор по Свердловской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+