May 19, 2019, 09:30 PM

«Поддержка спорта – великое дело»: в Верхней Пышме подвели итоги Спартакиады «Здоровое поколение»

Во Дворце спорта УГМК в Верхней Пышме подвели итоги VIII Спартакиады «Здоровое поколение». Ребята из 15 городов присутствия УГМК на протяжении трех дней боролись за медали в трех видах спорта. Сегодня награды нашли победителей.

Свыше 100 молодых спортсменов приняли участие в соревнованиях по легкой атлетике. Атлеты выявляли сильнейших в трех дисциплинах: бег (60 м, 1 км, шведская эстафета), метание мяча и прыжок в длину.

«Организация – хорошая. Судьи никого не тянут. Ребятам очень нравится: все удобно, и столовая, и место проживания рядом. Мы всем довольны. Готовы бороться за самые высокие места», - рассказал ЕАН наставник команды города Учалы, тренер по легкой атлетике Тагир Махмудов.

Соревнования по легкой атлетике проходили на территории корпоративного санатория «Селен». УГМК выделила ребятам и тренерам комнаты в корпусах и организовала горячее питание. Важно отметить: участие в Спартакиаде «Здоровое поколение» не предусматривает никаких командных взносов. Дорогу также оплачивают предприятия.

«Важно проводить такие Спартакиады каждый год. Здорово, что и по линии комбината (Учалинский ГОК, – прим.ЕАН) у нас регулярно проводятся турниры. Хорошо, что УГМК расходует финансы на проведение таких мероприятий. Дети приезжают всегда довольные. Рассказывают родителям, учителям, друзьям. Появляется живой интерес к спорту», - считает Махмудов.

По итогам соревнований по легкой атлетике учалинцы заняли практически весь пьедестал. На счету спортсменов, защищающих цвета «Учалинского ГОКа», - 5 золотых, 2 серебряных и одна бронзовая медаль в индивидуальных соревнованиях. Кроме того, команда стала сильнейшей в смешанной эстафете и в общекомандном зачете. Сразу четыре золотых награды (бег на 100 и 1000 м, метание мяча, эстафета) завоевала Анжела Нуриева. Это – рекорд нынешней Спартакиады.

Жаркая борьба разгорелась на паркете спортивного комплекса УГМК в селе Балтым. Площадка принимала соревнования по настольному теннису. В этой дисциплине сильнейшими традиционно стали представители «КНТ УГМК» из Верхней Пышмы. За ними – первенство в общекомандном зачете.

Впрочем, призовые места среди юношей (в том числе золото) захватили спортсмены из города Сибай. Сильнейшим молодым теннисистом среди 15 городов присутствия УГМК стал Тагир Исинбаев. Спортсмены и тренеры не скрывают: в первую очередь они приехали защищать честь родного города и республики.

Попробовать свои силы в турнире всероссийского масштаба решили ребята из футбольной школы города Кольчугино. Зацепиться за медали парням не удалось, однако их наставник Алексей Кузнецов считает, что главное в таких соревнованиях – бесценный опыт для участников.

«Восемь на восемь мы редко играем, конечно. Но хорошо, что смогли попробовать свои силы. Очень нам здесь понравилось. Все красиво, все очень организованно. К судейству никаких нареканий. Руководству – большое спасибо, поддержка спорта - это великое дело. Мы, к сожалению, оказались не совсем готовы. Но футбол есть футбол, детские эмоции есть детские эмоции», - рассказал ЕАН Кузнецов.

Тренер добавил, что значение Спартакиады для малых городов невозможно переоценить. В Кольчугино ценят вклад УГМК в спортивную инфраструктуру и очень надеются на расширение программ поддержки как футбольной, так и остальных спортивных секций.

«Спартакиада – это в первую очередь занятость нынешней молодежи, отвлечение от вредных привычек. Сами знаете – век телекоммуникаций. Чем больше мы проводим таких Спартакиад, тем здоровее наша нация. К тому же это еще и популяризация. Здорово, что ребята могут выйти на поле и попробовать свои силы. Очень надеюсь, что холдинг (УГМК – прим.ЕАН) продолжит это важное и нужное дело», - подытожил Кузнецов.

Кубок Спартакиады по футболу достался воспитанникам серовской спортивной школы. Серебро и бронзу получили ребята из Верхней Пышмы и Режа соответственно.

Наконец, медали в общем зачете распределились следующим образом: третье место – за Сибаем, вторую строчку заняли серовчане, а коллективное золото вновь заполучили спортсмены из Верхней Пышмы. Завершилась Спартакиада торжественной церемонией закрытия.

Напомним, общий призовой фонд Спартакиады УГМК «Здоровое поколение» в этом году составил почти 1,5 млн рублей. Призы достанутся всем участникам. Потратить деньги можно будет на инвентарь, элементы инфраструктуры, спортивную одежду или обувь. 



Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+